WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Священномученик
Иаков Бойков
Яков Яковлевич Бойков
Рождение 8 июня 1896(1896-06-08)
Бежецк, Тверская губерния
Смерть 19 апреля 1934(1934-04-19) (37 лет)
исправительно-трудовой лагерь, Свердловская область
Почитается в православии
Прославлен 20 августа 2000 года / Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви / Москва
В лике священномучеников
День памяти 6 (19) апреля
Подвижничество мученическая смерть

Яков Яковлевич Бойков (8 июня 1896 года, г. Бежецк, Тверская губерния — 19 апреля 1943 года, исправительно-трудовой лагерь в Свердловской области) — священник, святой Русской православной церкви, причислен к лику святых как священномученик в 2000 году для общецерковного почитания.[1] Брат — священномученик Бойков, Иван Яковлевич.

Биография

Родился в семье священника Покровской тюремной церкви г. Бежецк Иакова Ивановича Бойкова и его супруги Александры Васильевны.

В 1911 году окончил Бежецкое духовное училище, а в 1917 году — Тверскую духовную семинарию.

В 1917 году поступил в Московскую духовную академию, но в 1918 году из-за недостатка средств к существованию был вынужден прекратить обучение и вернуться в Бежецк, где поступил преподавателем в Бежецкое реальное училище. Спустя некоторое время женился на выпускнице епархиального училища.

В 1923 году рукоположен во священника ко храму святой великомученицы Екатерины в селе Закрупье Бежецкого уезда, а с 1923 по 1930 году служил в храме святой великомученицы Екатерины в селе Закрупье Бежецкого уезда.

С 1930 по 1938 годы служил в Благовещенской церкви в селе Княжеве недалеко от Бежецка.

Арест и мученическая кончина

Арестован в ночь с 8 на 9 февраля 1938 года сотрудниками НКВД по обвинению в контрреволюционной агитации. Виновным себя не признал. По приговору тройки НКВД от 13 февраля 1938 года приговорён к 10 годам заключения в исправительно-трудовом лагере в Свердловской области. Умер в лагере от голода 19 апреля 1943 года.

Канонизация

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания Деянием Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего 13—16 августа 2000 года в Москве.

День памяти: 6/19 апреля и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии