Пётр Иванович Богданов | |
---|---|
Дата рождения | 1776 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1816 |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | риторика |
Место работы | |
Альма-матер | |
Учёная степень | магистр философии[d] |
Пётр Иванович Богданов (1776—1816) — русский духовный писатель , поэт, филолог, переводчик и педагог, магистр философии, преподаватель словесности в московском благородном университетском пансионе; из духовного звания[1].
Пётр Богданов родился в 1776 году в семье московского дьякона[2]. По окончании курса в Московской духовной академии он поступил в Московскую медико-хирургическую академию[3], которую успешно окончил[4].
В 1803 году П. И. Богданов был назначен учителем словесности в Московский университетский благородный пансион[3]. Помимо этого он давал частные уроки словесности графине Гудович, графине Баташевой и девицам Скульским[5].
В 1807 году Пётр Иванович Богданов получил степень магистра философии[3].
Ранние стихотворные произведения поэта («Гимн его сиятельству <…> в день рождения 1798 года ноября 6 дня» и «Ода на открытие в Москве Голицынской больницы», СПб. 1801 год), написанные в традициях Гавриила Романовича Державина, были посвящены вице-канцлеру Александру Михайловичу Голицыну[2].
В 1898 году в Москве была издана его книга в стихах «О происхождении зла» представляющая собой перевод поэмы Галлера в трех песнях. В 1806 году увидела свет «Краткая логика для юношества, обучающегося в Московском пансионе» за его авторством[3], которую Богданов посвятил М. Н. Муравьеву[2]. Перу Богданова также принадлежат «Пиитика» (не была издана при жизни автора), ода «Гений», «Ода на Новый год по случаю Пултуской победы»[2] и «Краткое обозрение следов всемирной истории» («Друг юношества», 1809 год)[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .