Николай Иванович Блинов | |
---|---|
![]() Н. Блинов — студент Женевского университета. 1904 | |
Дата рождения | 6 декабря 1881 |
Место рождения | Житомир |
Дата смерти | 24 апреля 1905 (23 года) |
Место смерти | Житомир |
Страна | |
Мать | Мария Семёновна Блинова |
Никола́й Ива́нович Блино́в (6 декабря 1881, Житомир — 24 апреля 1905, Житомир) — русский студент, пытавшийся остановить житомирский еврейский погром 1905 года и убитый погромщиками[1].
Николай Блинов родился в 1881 году в Житомире, известно о существовании ещё двух братьев. Гимназистом ездил «на голод» под Уфу — участвовал в строительстве столовых и организации пекарен[К 1]. Учился в Киевском университете, после участия в студенческих волнениях уехал в Швейцарию, где продолжил обучение на инженерном факультете Женевского университета. Вступил в боевую организацию эсеров, участвовал в изготовлении бомб[2][3].
В Женеве играл в университетском студенческом театре под руководством драматурга, публициста и этнографа С. А. Ан-ского. В 1904 году Ан-ским ставилась пьеса Е. Чирикова «Евреи», в финале которой герой Блинова погибает, спасая от погрома невесту. На этой сцене премьера была прервана из-за зрителей, большинство которых недавно бежали от погромов в России и на Украине и не в силах были смотреть спектакль. По определению биографа Блинова, А. С. Ласкина, Николай стал «заложником этой пьесы»: «То, что Блинов не сыграл на сцене, через год произошло в жизни»[2][3].
В начале 1905 года вернулся на родину, поехал навестить родителей в Житомир. В апреле в городе начался еврейский погром. Николай Блинов вышел к погромщикам для переговоров и был убит толпой. Расправа была более жестокой, чем с евреями, поскольку Блинов воспринимался «предателем». Били булыжниками и штыком в лицо со словами: «Хоть ты и русский, но сицилист и хуже жидов, пришёл на защиту их»[2][3][4].
Тело Николая Блинова было найдено его матерью в морге еврейской больницы в числе жертв уличных боёв[2][3].
В кармане было прощальное письмо:
Вместо веры в чудотворные иконы, в благочестивых попов, в их воззвания ко всеобщей любви я стал верить в людей, в то Божественное начало, которое двигает их на всё хорошее и приближает к царствию Небесному, то есть к такому общественному порядку, который создаст всеобщее счастье…[2]
У Николая Блинова остались родители, жена, двое детей[2][3][К 2].
До революции имя Николая Блинова было первым в поминальных списках в синагогах. На одной из житомирских синагог была установлена мемориальная доска в его честь. (В 1930-х годах синагога уничтожена советской властью.)[2][3]
В XXI веке судьба Николая Блинова послужила основой для документального романа «Дом горит, часы идут» А. С. Ласкина (журнальный вариант опубликован в 2010 году)[2][3][5].
В 2012 году в городе Ариэль в Израиле в честь Николая Блинова были установлены камень и мемориальная табличка. На территории кампуса Ариэльского университета в память о нём посажено лимонное дерево[2][3][1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .