WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
[[Российская империя]]"},"гражданство":{"wt":"{{USSR}}"},"подданство":{"wt":"{{Российская империя}}"},"дата смерти":{"wt":"1949"},"место смерти":{"wt":"[[СССР]]"},"отец":{"wt":""},"мать":{"wt":""},"супруга":{"wt":""},"дети":{"wt":""},"награды и премии":{"wt":"{{{!}} style=\"background:transparent\"\n{{!}} '''[[Герой Труда]]'''\n{{!}}}"},"сайт":{"wt":""},"викисклад":{"wt":""}},"i":0}}]}' id="mwAg"/>
Благородный Георгий Иосифович
Дата рождения 1872(1872)
Место рождения Витебская губерния,
Российская империя
Дата смерти 1949(1949)
Место смерти СССР
Гражданство  СССР
Подданство  Российская империя
Род деятельности рабочий
Награды и премии

Георгий Иосифович Благородный (18721949) — советский рабочий, Котельщик Северной судостроительной верфи (ныне судостроительный завод имени А. А. Жданова), Герой труда (1921).

Биография

Родился в 1872 году в Витебской губернии в бедной крестьянской семье.

Трудиться начал в детстве пастухом. Окончил сельскую школу. После переезда семьи в Петербург, окончил Петербургскую техническую школу. С 1886 года работал на Обуховском заводе, затем на Путиловской судостроительной верфи. Прошел путь от рабочего до начальника котельного цеха. Участник Гражданской войны в России.

После окончания гражданской войны Георгий Благородный принимал участие в восстановлении производства. В частности в 1921 году проявил свои качества специалиста при ремонте ледокола «Макаров», за что ему был удостоен звания Героя Труда. Занимался изобретательством и рационализаторством. В 1930 году журнал «Ленинградский металлист» писал об одном из его изобретений: «Котельным цехом под руководством тов. Благородного изготовлены и сданы Брянскому цемент-ному заводу им. Воровского первая в СССР печь для обжига цемента и клинкерный к ней охладитель».[1] Это изобретение нашло применение и на других предприятиях страны.

Г. И. Благородный героически трудился в годы первой пятилетки на Северной судостроительной верфи. Широкое использование в судостроительной промышленности тех лет нашла новая конструкция судовых котлов типа «Норман», разработанная изобретателем. Эта работа Георгия Иосифовича получила высокую оценку, за что он был награждён Почетной грамотой. Кроме производственной, он занимался и общесмтвенной деятельностью - выдвигался коллективом верфи для Всесоюзной Доски почета инженерно-технических работников. Георгий Иосифович был член партии с октября 1928 года, а после выхода на пенсию в 1936 году, принимал участие в производственной и общественной жизни родного предприятия.

Умер в 1949 году.

Литература

  • Рабочая энциклопедия: 1921 — 1985 годы. — Ленинград, 1986.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии