Битва при Эль-Джахре — сражение, произошедшее между войсками кувейтского эмира Салема аль-Мубарака ас-Сабаха и силами ополчения ихванов, находящихся на службе правителя Неджда Абдула-Азиза ибн Сауда (будущего короля Саудовской Аравии), произошедшее 10 октября 1920 года около города Эль-Джахра к западу от Эль-Кувейта.
Сражение при Эль-Джахре было одной из ключевых битв так называемой Пограничной войны — вооружённого конфликта между Недждом и Кувейтом, начавшегося, когда в сентябре 1919 года кувейтский эмир Салем ас-Сабах заявил о намерении построить торговой приморский город в районе Бальбуль на южных границах эмирата. Однако правитель Неджда Ибн Сауд выступил против этого, заявив, что территория, где планируется построить город, не принадлежит Кувейту; ас-Сабах, однако, настаивал, что территория Бальбуля относится к Кувейту в соответствии с англо-османской конвенцией 1913 года (после которого Кувейт окончательно стал британским протекторатом). Получив письмо от ас-Сабаха с намерением осуществить строительство, Ибн Сауд обратился к майору Джону Муру, британскому политическому агенту в Кувейте, сообщив ему о притязаниях кувейтского эмира и попросив разобраться в ситуации. Британский политический агент сообщил ас-Сабаху, что Бальбуль относится к области Эль-Катиф, которая входит в состав Неджда и не имеет к Кувейту никакого отношения. В связи с этим Салем ас-Сабах был вынужден отказаться от планов строительства в Бальбуле.
После урегулирования спора о строительстве города в Бальбуле ситуация несколько стабилизировалась, однако в мае 1920 года возник новый спор о границе между Недждом и Кувейтом, когда представители религиозного ополчения ихванов мигрировали на южные территории Кувейта и захотели построить крепость около деревни Джарат-Алия, в которой располагались крупные источники воды, формально относившейся к владениям Салема. Эти территории входили в состав Кувейта согласно Англо-Османской конвенции 1913 года и являлись местом жительства племени мутаиров. Когда ас-Сабах заявил, что запрещает ихванам строительство около деревни на территории Кувейта, их лидер Хаиф ибн Шакир заявил, что не прекратит строительство, если только не получит соответствующего приказа от Абдул-Азиза ибн Сауда. Поняв, что ихваны осуществляют свои действия по велению ибн Сауда, ас-Сабах обратился к британскому политическому агенту, рассказал ему о посягательствах ихванов на территорию Кувейта и просил оказать на них влияние, чтобы те прекратили строительство. Агент согласился и отправил телеграмму в Багдад, где после Первой мировой войны находился британский верховный комиссар по Ближнему Востоку. Всего в Багдад было отправлено три телеграммы, однако верховный комиссар в Ираке не дал ответа ни на одну из них, так посчитал это дело не стоящими внимания разборками между соседними кланами бедуинов. В итоге Салем ас-Сабах собрал вооружённый отряд из 300 всадников, чтобы запугать и изгнать с территории страны ведущих строительство ихванов. Им удалось разбить силы ибн Шакира 9 мая, однако выжившие сообщили об этом видному ихванскому полководцу Фейсалу аль-Дувейху, который начал наступление на юг Кувейта с армией в 2000 человек. Эти войска встретились с кувейтскими всадниками, победившими до этого ибн Шакира, и 18 мая нанесли им сокрушительное поражение в битве при Хамде, открывавшее ихванам путь на юг Кувейта, который вскоре оказался ими оккупирован.
После поражения Салем ас-Сабах, с одной стороны, 29 мая 1920 года направил письмо ибн Сауду, в котором просил того отдать приказ аль-Дувейху отступить и сообщал о готовности начать переговоры, с другой — уже 22 мая приказал начать новые строить укрепления вокруг столицы Эль-Кувейта (ставшие известными затем под названием Третьих стен) и тайно отправил послов в эмират Джебель-Шаммар к врагам ибн Сауда, рашидитам, и на помощь ему оттуда был послан полководец Тувала ибн Рашид; ас-Сабах также приказал своему полководцу Дуайджу ас-Сабаху выступить к Красному форту у селения Эль-Джахра, чтобы расположиться там лагерем. Когда ибн Сауд узнал об этом перемещении кувейтских войск под командованием Тувалы и Дуайджа, он через британского посредника заявил, что готов к переговорам и не претендует на те территории, которые никогда ранее не принадлежали дому Саудов, но потребовал, чтобы кувейтские войска вывели свой гарнизон из Джахры. Ас-Сабах отказался и, в свою очередь, потребовал от ибн Сауда приказать ихванам отступить к югу. Когда переговоры зашли в тупик, ибн Сауд приказал людям Фейсала аль-Дувейха выдвинуться из Джарат-Алии и начать наступление на юг Кувейта. Кувейтцы под командованием Тувалы и Дуайджа выдвинулись им навстречу, однако ихваны были хорошо готовы к бою, поэтому, чтобы не рисковать, кувейтские командиры приняли решения отступить и вернулись с войсками в Джахру. Ихваны продолжили наступление на юг Кувейта по направлению к Джахре, и к моменту прибытия на юг Кувейта лично Салема ас-Сабаха оказались уже под стенами этого города. Сражение за город началось ранним утром 10 октября.
Силы ихванов насчитывали от трёх до четырёх тысяч человек, защищавших Красный форт и Эль-Джахру (включая солдат эмирата Джебель-Шаммар — именно кувейтцев было около 500 человек) было не более полутора тысяч. Ихваны наступали двумя флангами и сумели нанести кувейтцам значительные потери, взяв под контроль всё поселение Эль-Джахра, за исключением форта, в котором в осаде осталось около 600 человек под командованием лично ас-Сабаха. Несмотря на численное превосходство, при попытке штурма форта ихваны потерпели чувствительное поражение, которое вынудило Фейсала аль-Дувейха начать 14 октября переговоры; он, однако, требовал от защитников форта сдать его, угрожая очередным штурмом. Осознавая возможность подхода к ихванам подкреплений, ас-Сабах решил обратиться за помощью к британцам, протекторатом которых являлся Кувейт, и эта помощь была получена. 22 октября подошедшие силы под личным командованием британского верховного комиссара в Ираке Арнольда Улисона, в составе которых было также три военных корабля и несколько самолётов, вынудили ихванов отступить.
Несмотря на освобождение юга Кувейта от ихванов, Пограничная война на этом не закончилась: так, в декабре 1920 года ихваны под командованием всё того же Фейсала аль-Дувейха захватили поселение ибн-Маджида на севере Кувейта, разграбили его, а затем двинулись на город Эз-Зубайр, входивший в состав британской подмандатной территории Ирак, и даже достигли определённых успехов, но в итоге были разгромлены британцами.
2 декабря 1922 года между Кувейтом и Недждом при посредничестве британцев был подписан Укайрский договор, чётко демаркировавший границу между двумя государствами; согласно этому договору, была в том числе образована нейтральная зона между Кувейтом и Недждом (впоследствии Саудовской Аравией), просуществовавшая до 1970 года.
Битва при Эль-Джахре считается ключевым сражением Пограничной войны: в случае проигрыша кувейтских войск, как считают историки, эмират был бы включён в состав государства саудитов[1].
Битве при Эль-Джахре уделил в своём труде значительное внимание Абдул Азиз аль-Рашид (1887—1938), считающийся первым современным кувейтским историком; он лично участвовал в обороне Красного форта, а в 1926 году опубликовал фундаментальный труд «История Кувейта» (تاريخ الكويت،).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .