| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Би́тва при Бэйца́не — сражение 3 августа 1900 года во время восстания ихэтуаней в Китае.
В начале июня 1900 года началась осада Посольского квартала в Пекине ихэтуанями. Отряд под командованием вице-адмирала Сеймура попытался пробиться на помощь осаждённым, но был блокирован объединившейся с ихэтуанями армией Дун Фусяна и ему пришлось пробиваться обратно. Подготовку к наступлению на Пекин оказалось возможным начать лишь после взятия Тяньцзиня 14 июля 1900 года, где после этого началась концентрация войск Альянса восьми держав.
После этого столица Китая начала готовиться к обороне. В начале июля была проведена чистка в рядах ихэтуаней, наиболее подготовленных бойцов предполагалось зачислить в армию Дун Фусяна, а остальных распустить. 14 июля правительство Цинской империи приняло «Устав ихэтуаней», предписав ополченцам действовать совместно с войсками и «доблестно уничтожать врага». 13 июля в Пекин прибыли войска из юго-восточного Китая во главе с Ли Бинхэном, в тот же день Юань Шикаю императорским приказом было предписано отправить все боеприпасы в столицу. 22 июля Ли Бинхэну было приказано выехать на фронт и совместно с Сун Цином организовать оборону.
Внутри Альянса восьми держав имелись серьёзные разногласия по вопросу общей стратегии действий: если Великобритания выступала за военное решение проблемы и штурм Пекина, то Россия предпочитала решать все вопросы путём переговоров с руководством Китая. После того, как к концу июля под Тяньцзинем сконцентрировался крупный международный контингент войск, русское командование не посчитало возможным саботировать захват Пекина и приняло самое активное участие в подготовке экспедиции. 27 июля руководство наступлением на Пекин было возложено на германского фельдмаршала Вальдерзее, но в Чжили об этом узнали уже после захвата Пекина, сам Вальдерзее прибыл в Дагу только 12 сентября. Фактически походом на Пекин руководил русский генерал-лейтенант Линевич, который был наиболее авторитетным военачальником из числа находившихся в районе боевых действий.
Наступление союзных войск на Пекин началось 2 августа 1900 года. Стало известно, что китайцы соорудили укреплённый лагерь между городком Бэйцан (около 12 км от Тяньцзиня) на западном берегу реки Хайхэ и полотном железной дороги Тяньцзинь—Пекин. Было решено, что русские (9-й, 10-й, 1-й батальоны 12-го полка, 200 верхнеудинцев и читинцев), французы (полтора батальона колониальных войск, две горные батареи), немцы (две роты морской пехоты), итальянцы (полроты моряков) и австрийцы (полроты моряков) будут атаковать Бэйцан с правого фланга под общим началом генерала Стесселя, а японцы (6500 человек), британцы (1800 человек в английских и индийских частях) и американцы (1000 человек) — с левого. В центре для демонстрации должны двигаться две русские батареи, одна французская батарея и две роты 2-го полка под общим командованием полковника Келлера. Всего на Бэйцан шло около 15 тысяч человек. Подойдя к полю боя, войска расположились для ночёвки.
Ночью шёл дождь, плюс китайцы открыли шлюзы и затопили местность, согласно воспоминаниям очевидцев равнина оказалась залита водой настолько, что вода доходила до груди. Отряд Стесселя был вынужден повернуть обратно и обходным движением присоединиться к японцам, которые, вопреки согласованному решению, начали штурм Бэйцана не вместе со всеми, на рассвет, а отдельно, ночью. Японская атака была стремительной, они быстро прорвались в центр китайского лагеря и завязали рукопашный бой. С рассветом им на помощь пришла русская и французская артиллерия. К полудню Бэйцан был взят.
В ходе боя нарекания вызвали действия англичан и американцев. Японцы просили англичан выслать бенгальских улан на подмогу японской коннице, но уланы на помощь так и не явились. Американцы же умудрились потерять дорогу и не нашли Бэйцана, появившись лишь после сражения.
Прискакав на место после окончания боя, бенгальские уланы решили преследовать китайцев и, в результате, сначала попали под огонь союзной артиллерии, принявшей их самих за отступающих китайцев, а затем по ошибке атаковали русскую часть, которая была вынуждена открыть ответный огонь из-за того, что уланы не понимали подаваемых им сигналов.
Согласно данным европейских источников, основные потери в бою с китайцами понесли японские войска: от 200 до 300 человек убитыми и ранеными. В результате стычки между английскими уланами и русскими охотниками обе стороны потеряли несколько человек ранеными.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .