Битва на реке Басе | |||
---|---|---|---|
Основной конфликт: Русско-польская война 1654—1667 | |||
![]() | |||
Дата | 24 сентября — 10 октября 1660 | ||
Место | Река Бася, Могилёвская область | ||
Итог | ничья | ||
Противники | |||
|
|||
Командующие | |||
|
|||
Силы сторон | |||
|
|||
Битва на реке Басе — совокупность боёв между русскими отрядами и отрядами Речи Посполитой на реке Басе от 24 сентября до 10 октября 1660 года. Местоположение битвы находится в современной Могилёвской области. Русская армия из 15 тысяч воинов состояла под руководством воеводы Юрия Долгорукова и противостояла армии Речи Посполитой, насчитывавшей 16 тысяч солдат[1], под руководством великого гетмана Павла Яна Сапеги и Стефана Чарнецкого. Первые стычки произошли между конницами обеих ратей и были более успешными для русской стороны.
Полномасштабная битва разыгралась 8 октября на большом поле вблизи села Углы. Атаку начало правое крыло Чарнецкого и опрокинуло левое крыло русских, выйдя в тыл отаборившемуся центру. Дивизия Михаила Паца также опрокинула правое крыло русских, преследуя их несколько миль. При поддержке артиллерии, русская пехота предприняла успешную атаку на центр литовских войск Сапеги, который ослабил свою группу войск, постоянно усиливая наступающие части Чарнецкого и Паца. Однако на флангах польская конница стала теснить русскую и в результате рассеяла её, что позволило ей окружить основные части русского войска. Однако русские продолжали биться, пока поляки не остановили нападения и не отступили. В конце дня обе стороны имели значительные потери, до тысячи человек с обеих сторон. Армия Долгорукова на бою взяла Большое знамя Жамойцкого войска Михаила Паца, большую пушку (4 гривенки ядро) с шестеркой лошадей, и знамя эскадрона второй гусарской хоругви поручика Жеронского. Согласно воспоминаниям Яна Почебута-Одленицкого, который служил в гусарской хоругви, войска Речи Посполитой захватили семь московских небольших пушек и пятнадцать знамен[2]. Обе армии находились в состоянии пата и постепенное наступление зимы посреди разорённой местности рассматривалось в обоих станах как опасность.
Объединенные силы Речи Посполитой решили оставить пределы Баси, чтобы разбить Ивана Хованского, который двигался на помощь Долгорукову. Долгоруков не имел указания от царя их преследовать и остался в ожидании подкреплений.
В стратегическом отношении, военные действия 1660 года показали, что инициатива перешла в руки Речи Посполитой.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .