битва за Шемаху | |||
---|---|---|---|
Основной конфликт: Турецко-персидская война (1578—1590) | |||
Дата | 26 ноября 1578 | ||
Место | Шемахы | ||
Итог | Победа Сефевидов | ||
Противники | |||
|
|||
Командующие | |||
|
|||
Силы сторон | |||
|
|||
Битва за Шемаху — 26 ноября 1578 года, между армией Сефевидов и Османской империи, вторая битва за город, в ходе османо-сефевидской войны 1578—1590 годов. В ходе данного сражения, Сефевидским войскам, в течение двух дней, удалось не только нанести поражение турецким войскам, но и практически овладеть городом, нанести поражение войску крымского-татарского царевича Адиль-Гирея, вновь вернуться к стенам города, для окончательного его освобождения.
Воспользовавшись внутренними смутами в Сефевидском государстве, Османская империя развязала очередную войну против Сефевидов. Целью очередного похода было полное завоевание и отторжение от Сефевидов всего Закавказья. В 1578 году, османская армия, форсировала Куру, вступила в Ширван. Беглярбек Ширвана Арас-хан Румлу, не имея сил для сопротивления туркам, отступил в Арран . Туркам удалось взять все крупные города Ширвана. Турки разделили Ширван на две области (беглярбекства), Шемахинскую и Дербентскую. Несмотря на успехи в войне, положение турок оставалось тяжелым. Согласно сообщению турецкого историка, современника тех событий, Рахимизаде, никто из командующих не хотел принимать титул беглярбека Ширвана, зная о надвигавшейся угрозе со стороны Сефевидов, которые не смирились с потерей Ширвана[1].
50,000-я армия Сефевидов (кызылбашей)[1] (по другим данным 30,000-я) под командование наследного принца Хамзы-Мирзы и великого визиря, переправилось по понтонному мосту через Куру, вступив Ширван, и 26 ноября подошло к Шемахе. В первый же день сражения, окружив город со всех сторон, кызылбашам удалось сломить сопротивление османских войск, и в ходе штурма овладеть городом. Сражение вылилось в уличные бои, длившиеся до самого утра следующего дня. Видя безнадежность своего положения, ещё до начала битвы, Осман-паша, послал гонцов за подкреплением, к крымскому царевичу Адиль-Гирею, направляющегося в Сальяны. Узнав о близости подхода крымского войска, и не желая оказаться окруженным, как это произошло в первой битве за город 17 ноября, когда благодаря подходу крымских татар, удалось не только отстоять город, но и нанести крупное поражение кызылбашам во главе с Арас-ханом, командование кызылбашей решило снять осаду, оставив около 3,000 человек для прикрытия тылов и блокады города, основные силы выйдя из города, направились навстречу крымским татарам. В ходе последующего сражения, произошедшего 28 ноября, в местечке Моллахасан, армия крымского царевича Адиль-Гирея была разгромлена, а сам он взят в плен. Узнав о поражении крымских татар и пленении царевича, понесшие катастрофические потери турецкие войска, не имевшие резервов и провианта, и зная о возвращении кызылбашей для продолжения битвы за город, Осман-паша принял решение эвакуироваться из города, уйдя в Дербент. Возвратившиеся после победоносного сражения у Моллахасана, кызылбашские войска, заняли оставленный город без боя.
Сефевидам, несмотря на решительную победу, и освобождение большей часть всего Ширвана, не удалось в полной мере закрепить свои успехи. Отказ от похода на Дербент, и внутренние смуты среди кызылбашской знати, дали туркам возможность, организовать новый поход в Ширван и свести на нет, все ранее одержанные успехи Сефевидов. По договору 1590 года, Ширван перешёл под власть Османской империи.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .