Бивер-Крик | |
---|---|
англ. Beaver Creek | |
![]() | |
Характеристика | |
Длина | 290 км |
Водоток | |
Исток | слияние рек: Чемпион и Бэр |
• Местоположение | Уайт-Маунтинс |
• Координаты | 65°24′54″ с. ш. 146°59′19″ з. д. HGЯO |
Устье | Юкон |
• Высота | 102 м |
• Координаты | 66°12′34″ с. ш. 147°33′12″ з. д. HGЯO |
Расположение | |
Водная система | Юкон → Берингово море |
|
|
Страна | |
Регион | Аляска |
|
|
![]() ![]() |
|
![]() |
Бивер-Крик (англ. Beaver Creek) — приток реки Юкон на Аляске (США), протяжённостью 290 км.
Река берёт начало в месте слияния рек Чемпион и Бэр в национальной зоне отдыха Уайт-Маунтинс, что примерно в 80 км к северу от Фэрбенкса[1]. Далее река течёт на запад по южной границе Уайт-Маунтинс, затем на северо-восток в национальный резерват дикой природы Юкон-Флэтс, а оттуда далее на запад до места впадения в Юкон к югу от города Бивер[2].
В 1980 году часть реки Бивер-Крик вошла в состав «Национальных диких и живописных речных систем». Большая часть Бивер-Крик расположена в зоне отдыха, однако последние 26 км относятся к Юкон-Флэтс[3][4].
Бивер-Крик течёт через густой еловый и берёзовый лес и тундру на высоких склонах Уайт-Маунтинс, где известняковые пики достигают высоты 968 метров[5]
Самый распространённый способ посетить нижний Бивер-Крик — плыть вверх по течению, хотя возможна также посадка маленького самолёта. На верхний Бивер-Крик можно попасть через Ном-Крик, впадающий в реку. До Ном-Крик можно добраться по шоссе. Если позволяет уровень воды, то до Бивер-Крик можно добраться на лодках вверх по течению от реки Юкон[6].
По международной шкале речной трудности реке был присвоен I класс, однако упавшие деревья, пни, и бревна представляют опасность для лодочников[7].
Бивер-крик популярен среди рыбаков и считается отличным местом для ловли щуки и сибирского хариуса. Крупные щуки часто обитают в низовьях реки, а также в различных болотах, прудах и старицах. Хариус обитает у истока реки[8].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .