Виктор Эдуардович Бетлинг | |
---|---|
Дата смерти | 22 февраля 1919 |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Род войск | Пехота |
Годы службы | Начало 1910-х —1919 |
Звание | |
Командовал |
юнкерский батальон 2-й Житомирской офицерской школы подпрапорщиков |
Сражения/войны |
Первая мировая война Гражданская война в России |
Ви́ктор Эдуа́рдович Бе́тлинг (? — 22 февраля 1919) — штабс-капитан, участник Первой мировой войны и Белого движения на Юге России, первопоходник. Известен тем, что, рискуя жизнью, спас 27 августа 1917 года так называемую «Бердичевскую группу» генералов (А. И. Деникин, С. Л. Марков, И. Г. Эрдели и др.), арестованных Керенским за участие в Корниловском выступлении, от самосуда толпы и взбунтовавшейся солдатской массы бердичевского гарнизона и обеспечил их беспрепятственный перевод в тюрьму Быхова[1].
Виктор Бетлинг поступил на военную службу и до войны служил в 17-м пехотном Архангелородском полку в Житомире, которым командовал А. И. Деникин.
В составе полка участвовал в Первой мировой войне, где был ранен. Награждён боевыми наградами. Дослужился до чина штабс-капитана.
В 1917 году являлся офицером юнкерского батальона 2-й Житомирской школы прапорщиков. Добился от начальства школы 27 августа 1917 года лично возглавить конвойную команду для переправки арестованной за участие в Корниловском выступлении «Бердичевской группы» генералов, чем защитил их от самосуда революционной толпы.[1]
Одним из первых в ноябре 1917 года вступил в Добровольческую армию, участвовал в Первом и Втором Кубанском походах, штурме Екатеринодара 30 апреля 1918 года. Дважды ранен в боях с большевиками. За заслуги был назначен Деникиным командиром Особой офицерской роты при Ставке Главнокомандующего ВСЮР.
Умер от сыпного тифа 22 февраля 1919 года. Место захоронения неизвестно.
А. И. Деникин отзывался о штабс-капитане Бетлинге следующим образом:[2]
Неожиданная встреча: Идет с беспомощно повисшей рукой — перебита кость — штабс-капитан Бетлинг. Спаситель «Бердичевской группы генералов», начальник юнкерского караула в памятную ночь 27 августа. Притерпелось или пересиливает боль, но лицо веселое. Усадил его на скамейку, поговорили. У Бетлинга типичный формуляр офицера-первопоходника:
Геройски дрался с немцами и был ими ранен.
В числе первых поступил на должность рядового в Добровольческую армию.
Геройски дрался в кубанском походе и дважды был ранен большевиками.
С одной здоровой рукой продолжал службу после похода и умер от сыпного тифа.
Мир его душе!
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .