| Мяликгулы Бердымухамедов | |
|---|---|
| туркм. Mälikguly Berdimuhamedow | |
| Рождение |
12 августа 1932 (86 лет) Туркменской ССР, СССР |
| Отец | Аннаев Бердымухаммед |
| Супруга | Огулабат Бердымухамедова |
| Дети |
сын: Гурбангулы Бердымухамедов дочери: Дурдынабат, Гульнабат, Мяхри, Гульджамал, Огульджамал |
| Партия | КПСС |
| Образование | ТГУ |
| Профессия | историк |
| Награды |
|
| Военная служба | |
| Принадлежность |
|
| Род войск | МВД СССР |
| Звание |
|
Мяликгулы Бердымухамедович Бердымухамедов (туркм. Mälikguly Berdimuhamedowiç Berdimuhamedow; род. 12 августа 1932 года[1]) — отец второго туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова. Подполковник органов внутренних дел в отставке. Почётный ветеран органов внутренних дел.
В его честь был назван ряд объектов, в том числе военных.
Трудовую деятельность начал в молодёжной организации Геок-Тепинского района и педагогом начальных классов села Бабарап. Служил в воинской части Министерства внутренних дел СССР[2] командиром взвода, инструктором по политической работе с личным составом.
Окончил Туркменский государственный университет по специальности историк, а также вечернее отделение общественно-политического университета и Высшее военное командное училище МВД СССР в городе Орджоникидзе. Обучался на курсах повышения квалификации в Рязанской школе усовершенствования начальствующего состава и Киевской высшей школе МВД.
Семь раз удостаивался государственных наград, был награждён нагрудным знаком «За отличие в службе во внутренних войсках». Завершил службу в звании подполковника в 1982 году. Продолжил свою трудовую деятельность на различных должностях в структурных подразделениях Министерства образования Туркменской СССР. Работал в правительстве республики, руководил административно-хозяйственным отделом в министерстве плодоовощного хозяйства и курировал там вопросы гражданской обороны[3].
Неотъемлемой частью культа личности Гурбангулы Бердымухамедова является культ семьи Бердымухамедова: деда и отца[4].
В 2012 год в Ашхабаде военной части № 1001 было присвоено имя Мяликгулы Бердымухамедова[5], там был воссоздан рабочий кабинет Бердымухамедова и открыт музей в его честь[6].
Кроме того, в честь него в селе Ызгант, Дворцу культуры было присвоено имя Мяликгулы Бердымухаммедова, перед Дворцом культуры установлен прижизненный памятник[7].
В 2013 году был установлен прижизненный бюст на территории комплекса зданий воинской части МВД Туркменистана № 1001 в Ашхабаде[8].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .