Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. |
Михаил Михайлович Бергман | |
---|---|
Моня Михайлович Бергман | |
Дата рождения | 22 декабря 1948 (70 лет) |
Место рождения | Тирасполь, МССР |
Гражданство | |
Род деятельности | писатель и политик |
Супруга | Екатерина |
Дети | Диана |
Награды |
Михаи́л Миха́йлович Бе́ргман (род. 22 декабря 1948, Тирасполь) — российский военный деятель, писатель и политик. Был военным комендантом Чернобыля. Полковник в отставке. Единственный, кто смог выиграть суд против министра обороны России (в конце 90-х). Уволен со службы в запас в 1999 году с началом контр-террористической операции в Чечне.
После увольнения из вооружённых сил назначен постоянным представитель Республики Хакасия при президенте Российской Федерации[1]. В 2012—2013 годах был помощником и спецпредставителем Президента Приднестровской Молдавской Республики в России. Находится в книге рекордов Гинесса[2]. Мастер спорта по самбо.
Получил высшее педагогическое образование. Ближайший помощник Александра Лебедя на территории ПМР в 1992—1993 годах, затем в России вплоть до гибели Александра Лебедя[3].
После смерти генерала Александра Лебедя, указом Президента Российской Федерации был назначен представителем Президента в Республике Хакасия по просьбе Президента Хакасии — до этого служившего в Кишинёве (в столице Молдавии) младшего брата генерала Лебедя — полковника Алексея Лебедя.
С 6 марта 2012 года по 29 декабря 2013 года был помощником и спецпредставителем Президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука в России (с правом постоянного нахождения в Москве и с прибытием в ПМР в служебные командировки).
Личность и политические взгляды М. Бергмана вызвали неоднозначную реакцию у жителей непризнанного Приднестровья. Особенно бурную отрицательную реакцию вызвало интервью 25.01.2012 М. Бергмана молдавскому телеканалу Publica TV, в котором он открыто объявил о своей приверженности идее восстановления территориальной целостности Молдовы, хотя и оговорился, что «до тех пор, пока в Молдове не появится твёрдая власть, ничего в этом отношении сделать нельзя»[4]. (в то время президенты Молдавии сменялись ежегодно[источник не указан 1166 дней]), Находясь на посту спецпредставителя Президента ПМР в России, носил имя Моня Бергман (такое имя фигурирует Указе Президента непризнанной ПМР № 46 от 25 января 2012 г. «О принятии в гражданство Приднестровской Молдавской Республики»[5])
Бергман часто появляется в заголовках скандальных статей как в интернет-СМИ, так и на телевидении. Одним из таковых было интервью Михаила Бергмана 31.08.2012 газете «Московский Комсомолец»[6]. Особое недоумение вызвала попытка Михаила Бергмана обелить группу «Бужор», возглавляемую Илие Илашку. Как считает приднестровский политолог Андрей Сафонов, «У попытки представителя президента Приднестровья в России Михаила Бергмана обелить террористическую группу Илие Илашку может быть самая серьёзная подоплёка. За всем этим могут стоять политические круги и спецслужбы Республики Молдова и западных стран, заинтересованные в уничтожении государственности ПМР.»[7].
Бергман заявил в ПМР в 2012 году, что он — генерал-майор России (в Интернете он выкладывал фотографии с генеральскими погонами на плечах, как оказалось сделанные в Фотошопе).
![]() | Службы Безопасности Российской Федерации и председателя Следственного Комитета Российской Федерации по вопросу воинского звания у офицера запаса Бергмана М.М. и наличия у него государственных наград по поручению рассмотрено в Главном управлении кадров Минобороны России.
Сообщаю, что Бергман М.М. приказом Министра обороны Российской Федерации в 1999 году уволен с военной службы в запас в воинском звании «полковник». Информацией о присвоении в дальнейшем полковнику запаса М.М. Бергману воинского звания «генерал-майор» Министерство обороны Российской Федерации не располагает. 14 января 2014 года Исх. № 173/1[8] | ![]() |
29 декабря 2013 года был уволен (без объяснения причин) с должности помощника и спецпредставителя в России Президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука[9].
12 апреля 2012 года М. Бергман был вызван на публичные теледебаты в Кишинёве против экс-министра обороны Молдавии Иона Косташа, последний обвинил М. Бергмана в некомпетентности в вопросах приднестровского конфликта, а также полной неинформированности (приведя с десяток «перлов» и «киноляпов» из книг М. Бергмана)[3]. Последний на теледебаты не явился.
![]() | Военный комендант гарнизона – это не тот человек, который владеет секретной информацией. Согласно Уставу гарнизонной и караульной службы Советской Армии, в обязанности коменданта гарнизона входили технические функции по поддержанию воинского порядка и чистоты в местах дислокации войск. Также, комендант был обязан следить за тем, чтобы солдаты и офицеры были подстрижены, опрятно одеты, чтобы соблюдались порядок и устав в том, что касается внешней формы во вверенном ему гарнизоне. Комендант гарнизона подотчётен только начальнику гарнизона Тирасполя (командующий 14 ОА) и непосредственно отвечает за то, чтобы военнослужащие частей гарнизона строго и четко несли караульную службу на постах. И все, ничего более[3] | ![]() |
25 правительственных наград. Среди них 4 — военные: орден «Красной Звезды», «За личное мужество», «За службу Родине» и «За заслуги перед Отечеством».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .