Александр Иванович Беленченко | |
---|---|
Дата рождения | 10 июля 1827 |
Место рождения | Московская губерния |
Дата смерти | 24 февраля 1884 (56 лет) |
Место смерти | Санкт-Петербург |
Род войск | отдельный корпус внутренней стражи |
Годы службы | 1845-1880 |
Звание | генерал-лейтенант |
Командовал | главный инспектор по пересылке арестантов |
Сражения/войны |
кампания 1849 года — Усмирение Венгрии и Трансильвании |
Награды и премии | |
В отставке | член Главного военно-тюремного комитета (1864—1884) |
Александр Иванович Беленченко (10 июля 1827, Московская губерния — 24 февраля 1884, Санкт-Петербург) — генерал-лейтенант, главный инспектор по пересылке арестантов, писатель, картограф.
Александр Беленченко родился 10 (или 11[1]) июля 1827 года в семье генерал-майора, георгиевского кавалера «за выслугу» Ивана Лаврентьевича Беленченко (1792—1868). Получив военное воспитание, молодой Александр был произведен в офицеры и направлен в Конную артиллерию (1845)[2]. Оттуда он в скором времени поступил в Академию Генерального штаба, которую окончил в 1849 году.
После этого Беленченко был зачислен в Генеральный штаб, а затем был назначен старшим адъютантом при штабе отдельного корпуса внутренней стражи (здесь прошла большая часть его службы). Был назначен на пост главного инспектора по пересылке арестантов.
В 1867 году Александр Иванович был произведен в генерал-майоры, а в 1879 году — в генерал-лейтенанты.
В том же году, после создания Главного тюремного управления МВД, должность главного инспектора по пересылке арестантов стала промежуточным звеном между военным ведомством и Министерством внутренних дел, которое настаивало на упразднение этой должности и передаче её функций в МВД. Беленченко пытался отстоять свою должность, но без особого успеха[1].
В этот период А. Ф. Кони описывает Александра Беленченко как «звероподобного начальника пересыльной части», «грязного циника», «маскарадного героя» и «почетного члена домов терпимости», заявлявшего, что в России и Сибири административно пересылаются ежегодно от восьми до десяти тысяч человек[3].
Да помилуйте, ваше сиятельство, зачем мне смотреть причины [ареста и ссылки]?! Не смотрел и смотреть не намерен! Зачем мне их знать? Ко мне приводят человека и говорят: «В Якутск!» — «Слушаю-с!» — Кладу его в колесо, повернул, — и он сделал быстрое круговое движение рукою, — трах! Он в Якутске. А кто он, зачем и почему — мне-то какое дело? Я, ваше сиятельство, — машина; повернул колесо: раз, раз — и готово; раз, раз — и готово! А до личности мне и дела нет! С какой радости?!
— слова Беленченко, передаваемые А. Ф. Кони.
С 1880 года, выйдя в отставку[1], Беленченко состоял членом Главного военно-тюремного комитета (1864—1884), руководимого генерал-адъютантом Иваном Лутковским, и в этом звании оставался до своей кончины.
24 февраля (или 24 апреля[1]) 1884 года Александр Иванович Беленченко умер в Санкт-Петербурге и был погребен в Александро-Невской Лавре.
Брат: Василий Иванович Беленченко (1840—1909) — генерал-лейтенант, генерал для особых поручений при Главном инженерном управлении для наблюдения за инженерным имуществом и на складе (1898—1909)[4], автор «Руководства к приему и хранению предметов войскового инженерного имущества» (1894), «Руководства для чинов военного телеграфа» (1896) и работы «Инженерное имущество в пехоте, кавалерии и артиллерии»[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .