Алексей Андреевич Безденежных | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 9 марта 1893 |
Место рождения | Малмыж, Вятская губерния |
Дата смерти | 24 мая 1966 (73 года) |
Место смерти | Магнитогорск |
Страна |
![]() ![]() |
Место работы | Магнитогорский государственный технический университет |
Альма-матер | Ленинградский металлургический институт |
Учёная степень | кандидат технических наук |
Учёное звание | доцент |
Награды и премии |
![]() ![]() ![]() |
Алексей Андреевич Безденежных (8 марта 1893 — 24 мая 1966) — русский советский учёный и педагог. Кандидат технических наук, доцент. Специалист в области металлургии. Директор (ректор) Магнитогорского горно-металлургического института в 1937—1939 и 1949—1954 годах.
Родился в Орловском уезде Вятской губернии в крестьянской семье. Принимал участие в Первой мировой войне, побывал в немецкому плену. Член РКП (б) с 1918[1] (или с 1919[2]) года. С должности заместителя заведующего губернским земельным управлением был направлен в Омутнинский уезд заведующим Кайским лесничеством. Председатель Омутнинского уездного исполкома в 1926—1928 годах: находясь на этой должности, Безденежных занимался улучшением сельского хозяйства, «рассасыванием» рабочей силы законсервированных заводов уезда, землестроительством, проектированием железной дороги, реорганизацией Советов и организацией переписи населения, строительством зданий ветлечебницы и скотобойни в Омутнинске. Также занимал пост помощника директора Омутинского металлургического завода[2].
Окончил Ленинградский металлургический институт в 1932 году, квалификация — инженер-металлург. Кандидат технических наук (1935), доцент (1935).
В 1937 году вместе с группой учёных из Ленинграда прибыл в Магнитогорск[3]. Директор (ректор) Магнитогорского горно-металлургического института в 1937—1939 и 1949—1954 годах. До 1955 год заведовал кафедрой металлургии стали. В 1941—1946 годах — на Магнитогорском металлургическом комбинате: начальник мартеновской группы броневого бюро[2].
Автор 25 научных работ[2].
Скончался 24 мая 1966 года в Магнитогорске. Похоронен на Правобережном кладбище города.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .