Ашот Бегларян | |
---|---|
Имя при рождении | Աշոտ Բեգլարյան |
Дата рождения | 1 августа 1968 (50 лет) |
Место рождения | Степанакерт, НКР |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | писатель, переводчик, журналист |
Годы творчества | с 1987 года |
Язык произведений | русский, армянский |
Награды |
![]() |
Ашот Эрнестович Бегларян (1968, 1 августа, Степанакерт, НКР), армянский писатель и журналист, переводчик.
Ашот Бегларян родился в 1968 году в городе Степанакерт. Сын поэта Эрнеста Бегларяна [1]. Высшее образование получил в Ереванском государственном университете на факультете русского языка и литературы по специальности литературовед. Печатается с 19 лет. Творит в основном на русском языке.[2]
Рассказы и очерки Ашот Бегларяна публиковались в литературных, общественно-политических изданиях и интернет-сайтах в Степанакерте и Ереване, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Томске и других российских городах, в Абхазии, Грузии, Казахстане, Белоруссии, Украине, Болгарии, Словакии, Германии, Великобритании, Канаде, США и др.
По мотивам рассказа Ашота Бегларяна «Дом, который стрелял» был снят первый в НКР короткометражный художественный фильм.[3]
Профессионально занимается журналистикой. В разные годы работал корреспондентом ереванских газет «Голос Армении», «Новое время», армянских информагентств СНАРК и «АрмИнфо», британского Института освещения войны и мира, российского федерального агентства REGNUM, информационного агентства "Интерфакс", журнала для депутатов Госдумы РФ «Кавказский эксперт», ряда издающихся в России армянских журналов и др.
С декабря 1998 по сентябрь 2013 года работал в Министерстве иностранных дел НКР, имеет дипломатический ранг советника.
В октябре 2013 года был назначен на должность помощника Президента НКР[4][5][6].
В 2004 году в издательстве «Антарес» г. Еревана вышел в свет первый сборник рассказов и повестей Ашота Бегларяна «Чужой счёт», в который вошли в основном произведения на военную тематику, в 2007 году в том же издательстве – сборник юмористических, сатирических и военных рассказов под названием «Пощёчина», а в 2010 году – сборник повестей и рассказов «Звёздный Мальчик»[7].
В 2011-2013 году юмористические и военные рассказы, а также переводы Ашота Бегларяна были опубликованы во всех изданных в рамках специального проекта трёх номерах регионального альманаха «Южный Кавказ».
В 2013 году старейший украинский общественно-политический, литературно-художественный и искусствоведческий журнал «Всесвит» («Вселенная») перевёл на украинский язык и опубликовал в качестве специального блока повести и рассказы Ашота Бегларяна о карабахской войне. В 2015 году «Всесвит» перепечатал повести «Звёздный Мальчик» и «Обыкновенные герои».
В мае 2014 года стал победителем проведённого в Нижегородской области второго областного конкурса имени Виталия Гузанова в номинации лучший журналистский материал на патриотическую тему: «Трагедия времени. Конфликты. Люди». Награждён дипломом и памятной медалью имени Гузанова.
В 2014 году словацкое издание «Revue Svetovej Literatury» («Ревью мировой литературы») опубликовало в переводе на словацкий язык рассказ Ашота Бегларяна «Дед Мороз».
В 2014 году в издательстве «Сона» г. Степанакерта вышел сборник новых произведений автора «Обыкновенные герои».
В 2015 году в канадском издательстве Altaspera (Торонто) вышел в свет сборник «Война фамилий не спрашивает», куда вошли повести и рассказы автора разных лет.
В 2015 году в московском издательстве «Тпаран» вышел в свет сборник журналистских и публицистических произведений военных лет «Карабахский дневник» (иллюстрировал книгу Гагик Сиравян)[8][9][10][11][12].
В 2015 году издающаяся в Пловдиве на болгарском языке общеармянская еженедельная газета "Ваан" опубликовала рассказ Ашота Бегларяна "Орел".
В 2016 году в Москве вышла художественно-документальная книга Ашота Бегларяна о юном талантливом певце Феликсе Карамяне.
Ашот Бегларян является переводчиком с армянского на русский язык и редактором нескольких десятков книг.
Участник двух всемирных фестивалей молодёжи и студентов – на Кубе (1997г.) и в Алжире (2001г., руководитель делегации НКР)[13].
В 2017 году в изданном в Киеве сборнике «Тени бытия» произведений русскоязычных армянских писателей разных стран был опубликован рассказ А. Бегларяна «Животворящий смех»[14].
В 2017 году действующее в Германии издательство «Другое решение» издало сборник повестей и рассказов Ашота Бегларяна «Жажда жизни».[15]
В 2018 году в Степанакерте вышел в свет сборник избранных произведений Ашота Бегларяна «Преодоление», приуроченный к 50-летию прозаика и 30-летию его творческой деятельности.
Участвовал в боевых действиях по защите границ НКР, в ходе боёв был тяжело ранен.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .