WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Евдокия Михайловна Бакунина

На акварельном портрете кисти П. Соколова
Дата рождения 1793(1793)
Дата смерти 1882(1882)
Подданство Российская империя
Награды 1-я серебряная медаль Академии Художеств

Евдокия Михайловна Бакунина (1793-1882) — русская художница XIX века, первая женщина, которая была в 1835 году отправлена за границу как пенсионерка Академией Художеств.

Биография

Дочь сенатора Михаила Михайловича Бакунина.

Заслужив 22 декабря 1834 года 1-ю серебряную медаль за живопись от Императорской Академии Художеств, она, благодаря стараниям председателя Общества Поощрения Художников, графа В. В. Мусина-Пушкина-Брюса (чей портрет она создала), получила возможность отправиться в Италию для усовершенствования (1835-6). Художник Александр Иванов с досадой писал отцу о том, что выделенные ей деньги пропадут впустую[1].

В Италии она исполнила копию с картины Корреджио "Обручение св. Екатерины", выставленную в Риме и в Петербурге в 1839 году. Проведя, при содействии членов названного Общества четыре года во Франции и Италии, она должна была вернуться в Россию (1839—43)[2]. В Италии она посещала мастерскую А. Иванова. Нестор Кукольник просил её сделаться корреспонденткой из Рима, чтоб рассказать читателям «Художественной газеты», как живут наши художники за границей. В одно время, как об этом свидетельствует сестра ее Екатерина, даже работала в ателье Делакруа. Оставила автопортрет, который хранился по крайней мере до 1915 года в Премухинском семейном гнезде Бакуниных[3].

В 1820-30-х играла заметную роль в московском обществе и была невестой Адама Мицкевича, но брак не состоялся из-за различия в вероисповедании и религиозных взглядах жениха и невесты[4]. Сын и биограф поэта Владислав Мицкевич говорил, что по словам отца, тот бы женился на одной особе, если бы она не была православной[3]. В 1854 году в Петербурге хлопотала о свидании со своим арестованным кузеном Михаилом Бакуниным[3].

Замужем не была. После смерти матери вместе с сестрами владела Казицыном. Погребена в Прямухине.

Библиография

  • "Сборник Матер. для истории И. А. X.", П. Н. Петрова, II, 324. — "Отчеты О. П. X.": 1835—36; с. 22—24, и 1839—40, с. 14. — "Библиот. для чтения" 1839, т. 37, отд. III, с. 55.

Примечания

  1. ↑ Иностранные художницы в России XVIII-XIX вв. » ИНТЕЛРОС. www.intelros.ru. Проверено 16 февраля 2019.
  2. ↑ Русский биографический словарь: В 25 т. /А.А. Половцов.
  3. 1 2 3 Леонид Мартынов. Адам и Евдокия. Журнал «Смена» (№1273, Июнь 1980). Проверено 16 февраля 2019.
  4. ↑ Бакунины. www.rulex.ru. Проверено 16 февраля 2019.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии