Базаров, Иоанн Иоаннович | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 21 июня (3 июля) 1819 |
Место рождения | Тула |
Дата смерти | 5 (17) января 1895 (75 лет) |
Место смерти | Штутгарт |
Страна |
![]() |
Сан | протоиерей |
Духовное образование | Тульская семинария, Санкт-Петербургская духовная академия |
Светское образование | |
Церковь | Русская православная церковь |
Иоанн Иоаннович Базаров (1819—1895) — православный священнослужитель, протоиерей, церковный писатель, духовник вюртембергской королевы Ольги Николаевны, дочери Николая I.
Родился 21 июня (3 июля) 1819 года в Туле, где его отец Иоанн Григорьевич Базаров был протоиереем и преподавателем философии в Тульской духовной семинарии, в которой затем учился Иоанн Иоаннович.
После окончания семинарии в 1839 году он поступил в Петербургскую духовную академию, которую закончил в 1843 году. Получил степень магистра, защитив диссертацию по теме: «О Церкви Англиканской, сходстве её с Православной и различиях от неё». Стал преподавать словесность в Петербургской духовной семинарии.
В 1844 году был рукоположен в священники русской церкви во Франкфурте-на-Майне и затем откомандирован в Висбаден духовником при великой княгине Елизавете Михайловне, вскоре скончавшейся (в начале 1845 года) при родах. В том же году Святейший Синод возвел отца Иоанна в магистры богословия. В 1851 году состоялся его перевод в Штутгарт, согласно желанию великой княгини Ольги Николаевны (тогда ещё наследной принцессы вюртембергской), которая хотела видеть его своим духовником. После возведения в 1853 году в сан протоиерея он стал настоятелем русской придворной церкви в Штутгарте. Живя за границей, о. Иоанн своими многочисленными трудами немало содействовал распространению в среде западного духовенства точных сведений о Русской православной церкви.
Помимо трудов на иностранных языках, о. Иоанн напечатал много сочинений и на русском языке. В 1857 году в Карлсруэ напечатаны «Сказания, заимствованные из священных книг Ветхого и Нового Завета». По просьбе известного миссионера и пиетиста Х. Г. Барта[de] Базаров перевёл его книгу на русский язык под названием «Библейская история в кратких сказаниях». Несколько десятков лет она служила учебником, выдержала более 30 изданий и разошлась в количестве свыше миллиона экземпляров. Этой книге была присуждена золотая медаль им. графа Киселёва[1].
дальнейшие издания, под заглавием: «Библейская история» выходили в России (последнее — 24-е, СПб., 1888); «Джунковский» («Православное обозрение», 1866 год, № 4); «Энциклика Джунковского против Рима» (СПб., 1867, перевод с французского) и др.
Вёл переписку со многими русскими писателями и общественными деятелями: В. А. Жуковским, Н. В. Гоголем, кн. П. П. Вяземским, а также с государственным канцлером А. М. Горчаковым и В. П. Титовым — писателем, бывшим посланником и наставником-наблюдателем наследника Николая Александровича. О знакомстве с такими выдающимися людьми о. Иоанн оставил воспоминания, среди них особенно ценны описание последних дней жизни Жуковского и впечатления от встреч с его женой. О. Иоанн переписывался и с иностранными корреспондентами: богословом из Тюбингена и епископом Роттенбургским К. Й. Гефеле, бароном А. фон Гакстгаузеном и другими.
О. Иоанн Иоаннович Базаров умер в 1895 году в Штутгарте[2] и был похоронен на церковном кладбище в Висбадене, рядом с супругой.
Его сын, Александр Иванович Базаров (1845—1907), стал известным химиком и ботаником.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .