Эта статья предлагается к удалению. |
Хурган Анхаевич Бадмаев | |
---|---|
Дата рождения | 1 января 1919 (100 лет) |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Род войск | военная разведка |
Годы службы | 1942-1956 |
Звание |
![]() |
Часть | политотдел 1-й Краснознаменной Армии Дальневосточного фронта |
Сражения/войны | Советско-японская война |
Награды и премии |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Хурга́н Анха́евич Бадма́ев — участник Советско-японской войны (август 1945 года), военный переводчик, военный разведчик.
Хурган Анхаевич Бадмаев родился 1 января 1919 года в селе Барагхан (на территории современного Курумканского района Бурятии).
Хурган Бадмаев после окончания Курумканской средней школы поступил на юридический факультет Иркутского университета. Получив диплом, он успел небольшое время поработать там следователем в районной прокуратуре. Юридическую практику прервал призыв в армию.
Был направлен в секретную часть, где готовили переводчиков с монгольского, китайского и японского языков, где были востребованы призывники с азиатской внешностью, тем более с высшим образованием.
Здесь Хурган начал учить японский язык. Помимо языка, необходимо было изучать культуру, обычаи и другие особенности императорско-самурайской Японии — тут и чайная церемония, харакири, сад камней, поэзия хокку. И это вперемешку с огневой, строевой, политической и другими подготовками. С обострением обстановки на Дальнем Востоке курсанты части перешли только на языковую подготовку.
После завершения учебы Бадмаев был направлен на службу в политотдел 1-й Краснознаменной Армии Дальневосточного фронта. Здесь он вместе с другими офицерами отдела занимались пропагандистской работой и идеологической диверсией против Квантунской армии.
Хурган Бадмаев работал и в качестве разведчика-нелегала на территории марионеточного государства Маньчжоу-го. Летом 1945 года его под видом японца забросили на вражескую территорию в районе маньчжурского городка (станции) Хандохедзе. Установив связь с советским резидентом, он передавал в центр важные сведения о дислоцировавшихся в тех местах двух дивизиях Квантунской армии[1].
9 августа 1945 года Советский Союз объявил войну милитаристской Японии и в короткий срок разгромил мощную Квантунскую армию. 2 сентября Бадмаев был в Харбине. На центральной площади этого города был собран митинг по случаю Победы. Акт о капитуляции был озвучен советскими офицерами на нескольких языках. На японском языке этот документ зачитал Хурган Анхаевич Бадмаев.
После окончания войны Хурган Анхаевич остался в армии. Проводил идеологическую работу среди японских военнопленных. Японцы работали на стройках по восстановлению разрушенного войной советского хозяйства от Урала до Дальнего Востока. И с ними также необходимо было вести разъяснительную работу в плане претворения коммунистической идеологии. В Хабаровске была организована редакция специальной газеты «Нихон Сёнбун» (Японская газета). Хурган Анхаевич переводил тексты с русского на японский и наоборот.
В 1956 году он демобилизовался из армии в звании майора (позже ему присвоено звание подполковника), стал работать председателем колхоза в Курумканском районе. После этого была работа по партийной линии на разных должностях. Выйдя на пенсию он обучал бурятских студентов японскому языку.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .