Баденская ошибка цвета | |
---|---|
нем. Baden-Fehldruck или 9 Kreuzer blaugrün | |
![]() (Sc #4b) | |
Тип | стандартная |
Страна выпуска |
![]() |
Место выпуска | Карлсруэ |
Издатель | Wilhelm Hasper[de] |
Гравёр | C. Naumann |
Способ печати | типографская печать |
Дата выпуска | 1851 |
Номинал | 9 крейцеров |
Зубцовка | беззубцовая |
Причина редкости | ошибка цвета бумаги |
Особенность | первая марка Бадена |
Сохранилось (экз.) | 4 |
· Из них гашёных | 3 |
· Из них негашёных | 1 |
Оценка (Скотт) | гашёная: $ 700 000 (2007) |
Оценка | негашёная: € 1 314 500 |
«Ба́денская оши́бка цве́та» — филателистическое название почтовой марки из первого стандартного выпуска Великого герцогства Баден 1851 года.
Номинал — 9 крейцеров. Гравёр и изготовитель клише марки — К. Науманн (нем. C. Naumann)[1] из Франкфурта-на-Майне. Марка чёрного цвета на сине-зелёной бумаге, в центре в окружности помещена цифра номинала[2].
Почтовые марки Великое герцогство Баден начало выпускать в 1851—1852 годах. Серия, состоящая из четырёх номиналов была отпечатана типографским способом на бумаге разного цвета в Карлсруэ фирмой «Гаспер»[de][1].
При печатании марки номиналом в 9 крейцеров, бумага которой имела розово-лиловый цвет, был использован один лист сине-зелёной бумаги, предназначенный для марки в 6 крейцеров. Этот лист, видимо, по невнимательности, исходя лишь из его цвета, был приобщён к маркам в 6 крейцеров[2].
Ошибка была замечена спустя 44 года после выхода марок в свет. До наших дней дошли один чистый и три прошедших почту экземпляра марки, которые представляют собой большую редкость[2].
Первая марка, погашенная 20 июля 1851 года в Оршвейере, была продана Имперскому почтовому музею[de] в Берлине[2].
Второй экземпляр был погашен 25 августа 1851 года в Эттенхайме. Эта марка первоначально попала в коллекцию Филиппа фон Феррари, затем она была куплена на аукционе Альфредом Майером. Впоследствии, сменив ещё нескольких владельцев, марка в 1956 году была куплена Джоном Р. Бокером[en], который продал её в 1985 году за 2 645 000 немецких марок.
Третий экземпляр марки погашен круглым штемпелем с цифрой «2» почтового отделения Ахерна. В 1908 году эта марка была продана с аукциона «Гилберт и Кох», а в 1919 году её приобрёл известный французский филателист Теодор Шампион[2][3].
Единственный негашёный экземпляр, с почти полностью оригинальным клеем, впервые был обнаружен в 1919 году. Марка была продана в Берлине некому Трубсбаху (нем. Trubsbach). После Второй мировой войны он продал марку немецкому дилеру. В 1997 году марку продали с аукциона за $603 750. 3 апреля 2008 года марку снова продали с аукциона за €1 314 500[4].
![]() |
Портал «Филателия» |
---|---|
![]() |
Первый выпуск Бадена на Викискладе |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .