WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Александр Львович Бабошин
Дата рождения 1872(1872)
Дата смерти 1938(1938)
Страна  Российская империя
 СССР
Научная сфера металловедение
Место работы Горный институт, Институте инженеров путей сообщения, Ленинградский институт точной механики и оптики
Альма-матер
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор

Александр Львович Бабошин (18721938) — горный инженер, профессор, доктор технических наук (1934), основатель в 1919 году кафедры металлографии и термической обработки в Горном институте.

Биография

Родился в 1871-72 годах.

В 1896 году закончил Горный институт.

С 1898 по 1920 годы преподавал в Институте инженеров путей сообщения.

В 1901 году в Петербурге был привлечен по делу соединенной группы «Рабочее Знамя» и «Социалист», с 18 апреля по 23 июля сидел в тюрьме как социалист. В 1902 году был снова арестован, но отпущен.

С 1909 года преподавал в Горном институте. В 1919 году создал там кафедру металлографии и термической обработки.

С 1931 года стал работать в Ленинградском институте точной механики и оптики, заведовал кафедрой Металловедения (современная кафедра Нанотехнологий и материаловедения ИТМО)

С 1934 года стал доктором технических наук, в этом же году профессором.

Скончался в 1938 году. Похоронен на Смоленском православном кладбище, на Шараповской дорожке, уч.34 с гранитным крестом на постаменте.[1]

Работая в горном и других институтах, осуществлял деятельность по контролю за материалами, был активным работником так называемой «Рельсовой комиссии», которая занималась контролем вагонных и паровозных осей, рельс, бандажей и т. д.

Труды

  • «Металлография и термическая обработка чугуна, железа и стали» 3-х томник и другие.

Источники

  • Мелуа А. И. Геологи и горные инженеры России: Энциклопедия / Под ред. Академика Н. П. Лаверова. — М.; СПб.: Издательство «Гуманистика», 2000
  • Архивное дело Российского государственного исторического архива (номер фонда — 37; номер описи — 48; номер дела — 3035 (1902 г.)
  • Бабошин Александр Львович, Виртуальный музей НИУ ИТМО, 2015
  • Колесников Ю.Л., Мальцева Н.К., Тентлер Б.Л., Шеламова Т.В., Щербакова И.Ю. История и современность НИУ ИТМО. Учебное пособие. — 2012.
  • Бабошин Александр Львович (недоступная ссылка) // Деятели революционного движения в России: биобиблиографический словарь: От предшественников декабристов до падения царизма: [В 5 т.]. — М.: Изд-во Всесоюзного общества политических каторжан и ссыльно-поселенцев, 1927-1934.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии