| Юрий Константинович Бабанский | |
|---|---|
| Дата рождения | 7 января 1927 |
| Место рождения | РСФСР, СССР |
| Дата смерти | 9 августа 1987 (60 лет) |
| Страна |
|
| Научная сфера | педагогика |
| Место работы | АПН СССР |
| Альма-матер | РГПИ |
| Учёная степень | доктор педагогических наук |
| Учёное звание | академик АПН СССР, профессор |
| Известен как | автор концепции оптимизации обучения |
| Награды и премии |
|
Ю́рий Константи́нович Баба́нский (7 января 1927 — 9 августа 1987) — советский педагог, академик АПН СССР (1974).
По окончании физико-математического факультета Ростовского педагогического института (1949) вел там же курсы педагогики, методики преподавания физики с 1958 по 1969 проректор Ростовского педагогического института.
В 1975—77 ректор ИПК преподавателей педагогических дисциплин при АПН СССР.
Действительный член АПН СССР (1974). С 1976 академик-секретарь отделения теории и истории педагогики АПН СССР, с 1979 вице-президент АПН СССР.
Разработал теорию оптимизации обучения как научно обоснованного выбора и осуществления варианта процесса обучения, который рассматривался с точки зрения успешности решения задач и развития, образования и воспитания учащихся. Оптимизацию интерпретировал как один из аспектов общей теории научной организации педагогического труда. Предложил систему конкретных рекомендаций по выбору эффективных форм и методов предупреждения неуспеваемости и второгодничества, основанную на всестороннем изучении причин неудач школьников.
и др.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .