Ага Ашуров | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Ağa Aşurov | ||||||
![]() Ага Гаджи Аслан оглы Ашуров | ||||||
|
||||||
Предшественник | должность учреждена | |||||
Преемник | Мирза Асадуллаев | |||||
|
||||||
Предшественник | Мамед-Юсиф Джафаров | |||||
Преемник | Аслан-бек Сафикюрдский | |||||
|
||||||
Вероисповедание | ислам | |||||
Рождение |
1880 Баку, Российская империя |
|||||
Смерть |
1936 Ростов-на-Дону, СССР |
|||||
Отец | Гаджи Аслан Ашуров | |||||
Профессия | технолог |
Ага Гаджи Аслан оглы Ашуров (азерб. Ağa Hacı Aslan oğlu Aşurov; 1880, Баку — 1936, Ростов-на-Дону) — азербайджанский общественный и государственный деятель, министр торговли и промышленности, министр продовольствия и министр почтовой службы и телеграфа Азербайджанской Демократической Республики, член парламента АДР.
Ага Гаджи Аслан оглы Ашуров родился в 1880 году в Баку. Окончил Бакинскую гимназию. После получил образование в Германии по специальности технолога. По возвращении на родину работал в управлении Бакинской городской думы[1].
В 1908 году под руководством Ашурова было подписано соглашение на строительство в Баку новой электрической станции. Участвовал в проведении в Баку Шолларской воды. Был одним из руководителей общества «Нашри-маариф», а также членом Бакинской городской думы. Также был членном Временного исполнительного комитета Мусульманского Национального Совета. Участвовал на съезде мусульман Кавказа в Баку. Во время мартовской резни 1918 года в составе Делегации мусульман участвовал в примирительный переговорах с членами Революционного комитета, Армянского национального совета и консулом Ирана в Баку Габибулла ханом[1].
В составе II кабинета министров Азербайджанской Демократической Республики работал в должности министра торговли и промышленности, а позже министра продовольствия. Через некоторое время был назначен на пост министра почтовой службы и телеграфа[1].
27 апреля 1920 года Ашуров стал единственным членом парламента Азербайджана, проголосовавшим против того, чтобы сдаться большевикам. В связи с этим большевики постановили арестовать Ашурова, но задержать его так и не удалось[1].
Не сумев эмигрировать в Турцию, Ашуров переехал в Ростов-на-Дону, где и скончался в 1936 году[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .