WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Фуад Намикович Ахундов
Дата рождения 12 мая 1966(1966-05-12) (52 года)
Место рождения
Гражданство
Образование Азербайджанская государственная нефтяная академия
Компания АО «Аккую Нуклеар»
Должность генеральный директор; заместитель председателя Совета директоров
Компания ФК Уралсиб
Должность член Совета директоров
Компания банк «Уралсиб»
Должность президент, председатель правления
Компания Международный банк Азербайджана
Должность председатель правления

Фуа́д Нами́кович (Намик оглы) Аху́ндов (род. 12 мая 1966, Баку) — азербайджанский[1][2] предприниматель, финансист; специалист в области финансовых и банковских операций; генеральный директор (с 2014), заместитель председателя Совета директоров (с 2016) АО «Аккую Нуклеар».

Биография

Окончил школу № 6 города Баку[источник не указан 712 дней], в 1991 году[3] с отличием[источник не указан 712 дней] — Азербайджанскую государственную нефтяную академию по специальности «инженер-экономист»[4][5]. С 1986 года работал инженером[источник не указан 712 дней] в учреждениях главного управления специального строительства Министерства обороны СССР, в 1987—1991[источник не указан 712 дней] — начальником нормативно-исследовательской станции того же управления[4][5].

С 1991 года — заместитель начальника Управления бизнес-регулирования и экономико-правовой экспертизы[источник не указан 712 дней] Государственного Комитета по экономике и планированию Азербайджанской Республики[4][5]; участвовал в разработке законов «О рынке ценных бумаг», «О собственности бизнеса», «О бирже»[источник не указан 712 дней]. С 1992 года — консультант[источник не указан 712 дней] администрации Президента Азербайджана[4][5]; участвовал в разработке антимонопольного законодательства, законов «Об акционерных обществах», «О приватизации государственной собственности»[источник не указан 712 дней].

В 1993 году окончил курсы MBA Техасского университета[3][4][6] по специальности «Корпоративные и международные финансы»[источник не указан 712 дней].

С 1993 года[7] — заместитель председателя правления Национального банка Азербайджана; возглавлял группу по переговорам с МВФ и Мировым банком; участвовал в создании законодательства в области валютного регулирования Азербайджана[4][5][8]; один из создателей первой кредитно-денежной программы Национального банка Азербайджана, лично разрабатывал и представлял Парламенту Азербайджанской Республики Закон «О валютном регулировании»; под его руководством введена новая национальная платёжная система и первый платёжный баланс страны[источник не указан 712 дней]. Председатель Биржевого совета Бакинской межбанковской валютной биржи[источник не указан 712 дней].

В 1995—2001 годы — председатель правления Международного банка Азербайджана[4][8]; банк одним из первых в Азербайджане внедрил банкоматы, кредитные карты[5]; в 1998 первым в Азербайджане получил кредитный рейтинг компании «Thomson Financial Bankwatch»; к 2001 году стал ведущим банком в Азербайджанской Республике, организуя финансирование крупнейших проектов (Бакинский аэропорт, Еникендская ГЭС и пр.)[источник не указан 712 дней].

В 2001—2003 годы — исполнительный директор по корпоративному управлению[8], главный исполнительный директор, первый вице-президент ИБГ «НИКойл»[4][5]; возглавлял группы по приобретению Промышленно-страховой компании, «Автобанка», сети «Копейка»[источник не указан 712 дней].

В 2003—2005 годы — президент и председатель правления банка «Уралсиб»[4][6][9]; занимался проектами по слияниям и поглощениям[6].

С 2006 года возглавлял созданную им инвестиционную группу «Объединённый Капитал»[4]; в числе крупных сделок инвестиционной группы — продажа компаний «Коркунов», «Евросеть»[5]. Занимал пост члена Наблюдательного совета фонда «Silkroutefinancial» (Лондон)[4]. С 2012 года — председатель Совета директоров УК «Уралсиб Эссет Менеджмент», генеральный директор ОАО «Знак», член Совета директоров ФК «Уралсиб»[4][5][10].

С 1 апреля 2014 года — генеральный директор[11], с 2016 — заместитель председателя Совета директоров АО «Аккую Нуклеар»[5][12][13]. В 2016 году основал Независимый энергетический фонд, главная задача которого состоит в финансировании расширения деятельности «Росатома» за рубежом[источник не указан 712 дней].

Член Совета директоров Благотворительного детского фонда «Виктория»[10].

Имеет дипломы Японского центра международных финансов и Объединённого Венского института при МВФ[5]. Свободно владеет английским, азербайджанским, русским, турецким языками[источник не указан 712 дней].

Семья

Женат, трое детей.

Примечания

  1. Ахундов Фуад Намик Оглы. UchOrg.com. — на октябрь 2012 — гражданин Азербайджана. Проверено 16 марта 2017.
  2. Азербайджанец Фуад Ахундов возглавит проектную компанию АЭС «Аккую». Sputnik (13 марта 2014). Проверено 16 марта 2017.
  3. 1 2 Ахундов Фуад Намик оглы. БД Лабиринт. Проверено 16 марта 2017.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Российское атомное сообщество.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Akkuyu Nükleer A.Ş..
  6. 1 2 3 Отставки и назначения // Ведомости : газета. — 2005. — 15 сентября.
  7. По другим данным: с 1993 года возглавлял Управление международных банковских операций Индустриального инвестиционного банка Азербайджана; с 1994 — директор Департамента регулирования валютного и международных финансовых учреждений, затем — директор Департамента денежно-кредитной политики и валютного регулирования валютно-обменных операций Национального банка Азербайджана; с августа 1994 по сентябрь 1995 — зампредправления НБА.
  8. 1 2 3 Отставки и назначения // Ведомости : газета. — 2001. — 6 августа (№ 462).
  9. Исполняющим обязанности президента банка «УралСиб» назначен первый зампредседателя АКБ «Автобанк-НИКойл» Фуад Ахундов. Состав.ру (10 декабря 2003). Проверено 16 марта 2017.
  10. 1 2 Список членов Совета Директоров в 2013 году // 2013 Социальный отчёт / Благотворительный детский фонд «Виктория». — 2014. — С. 14.
  11. Новым руководителем проектной компании АЭС «Аккую» станет Ахундов. РИА Новости (13 марта 2014). Проверено 16 марта 2017.
  12. «Росатом» планирует создать фонд прямых инвестиций в зарубежные проекты // Ведомости : газета. — 2016. — 5 мая.
  13. В некоторых источниках (Российское атомное сообщество) указывается должность генерального директора ещё не построенной АЭС «Аккую».

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии