| Ахмад ар-Рифаи | |
|---|---|
| араб. أحمد بن علي الرفاعي | |
| Могила Ахмада ар-Рифаи в мечети ар-Рифаи | |
| Личная информация | |
| Имя при рождении | Ахмад ибн Али ар-Рифаи |
| Профессия, род деятельности | богослов, муршид, факих |
| Дата рождения | 1118 |
| Место рождения | |
| Дата смерти | 1182 |
| Место смерти | |
| Страна | |
| Вероисповедание | ислам, суннизм, шафиизм и суфизм |
| Отец | Али ар-Рифаи |
| Богословская деятельность | |
| Направление деятельности | суфизм и шафиизм |
| Учителя | Мансур аль-Батаихи, Али аль-Васити |
| Оказал влияние | рифаия |
| Труды | аль-Бурхан и др. |
Абу́ль-Абба́с А́хмад ибн Али́ ар-Рифа́и (араб. أحمد بن علي الرفاعي; 1118, Басра — 1183, Васит) — исламский богослов, правовед шафиитского мазхаба, основатель одного из основных суфийских тарикатов — рифаия.
Жил в Батаихе на юге Ирака. Познавал суфизм под руководством своего дяди Мансуром аль-Батаихи и шейха Али аль-Васити. Был автором нескольких сочинений[1].
Последователи тариката рифаия проживают в основном на Ближнем Востоке, Египте, Анатолии и Балканах. В основе духовной практики рифаитов находятся идеи борьбы человека со своими недостатками и страстями. Рафаиты практикуют произнесение зикров, уединения и сорокадневные затворничества (хальва). Рифаиты носят чёрную чалму. На своих собраниях они сидят на молитвенных ковриках и проводят пение громких зикров, которые сопровождаются игрой на литаврах и бубне[1].
| Это заготовка статьи об исламском учёном. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .