Апостольский нунций в Итальянской Республике — дипломатический представитель Святого Престола в Италии. Данный дипломатический пост занимает церковно-дипломатический представитель Ватикана в ранге посла. Апостольская нунциатура в Италии была учреждена на постоянной основе в 1929 году, после подписания Латеранских соглашений и урегулировании т. н. «Римского вопроса». Её штаб-квартира находится в Риме. Апостольский нунций в Италии также является по совместительству апостольским нунцием в Сан-Марино.
В настоящее время Апостольским нунцием в Италии и Сан-Марино является архиепископ Эмиль-Поль Шерриг, назначенный Папой Франциском 13 сентября 2017 года.
Отношения Святого Престола с Итальянским королевством были трудными во времена понтификатов Пап Пия IX и Льва XIII, которые находились на положении «узника Ватикана» после взятия Рима. Лев XIII запретил католикам участвовать в выборах и обвинил итальянское государство, что оно находится под контролем масонов.
Только при Пие XI были подписаны Латеранские соглашения, создавшие государство Ватикан и обеспечившие папскую независимость от итальянского государства. При Пие XII и Павле VI Христианско-демократическая партия процветала и оказывала большое влияние на итальянскую политику. Оказывал влияние на политическую жизнь Италии и сам папа.
Благодаря договорам между Италией и Ватиканом в связи с небольшим размером государства-города Ватикан посольства, аккредитованные при Святом Престоле, находятся на итальянской территории. Посольство Италии в Ватикане уникально среди иностранных посольств тем, что оно является единственным посольством, находящимся на своей собственной территории.
Святой Престол поддерживает официальные дипломатические отношения с 176 суверенными государствами, Европейским союзом и Мальтийским орденом; 69 дипломатических миссий, аккредитованных при Святом Престоле, находятся в Риме, хотя эти страны имеют два посольства в одном и том же городе, так как по соглашению между Святым Престолом и Италией, одно и то же лицо не может быть аккредитовано одновременно для обеих сторон.
Так Италия признает Китайскую Народную Республику, и, таким образом, посольство КНР в Италии находится в Риме. Тем не менее, государство Ватикан признает Китайскую Республику (известную как «Тайвань»), и, таким образом, посольство Китайской Республики при Святом Престоле также находится в Риме. Италия была первой страной, признавшей Святой Престол в качестве суверенного государства, её посольство было первым, которое было учреждено.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .