WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Владимир Александрович Апостоли-Триандофилос
Дата рождения 18 февраля 1890(1890-02-18)
Место рождения
Дата смерти 1942
Место смерти Ленинград
Подданство  Российская империя
Гражданство  СССР
Жанр пейзаж, портрет, жанровая картина
Учёба ЛИЖСА
Стиль Реализм
 Работы на Викискладе
«Портрет машиниста Лясковский». 1935

Апостоли-Триандофилос Владимир Александрович (18 февраля 1890, Саратов — 1942, Ленинград) — советский живописец, член Ленинградского Союза художников.

Биография

Родился в Саратове[1] (в некоторых источниках местом рождения указывается с. Арженки Тамбовской губернии[2]). В 1911 окончил Художественное училище в Казани. В 1922 окончил петроградский ВХУТЕМАС по мастерской Д. Н. Кардовского с присвоением звания художника живописи[3]. Участвовал в выставках с 1915 года. Писал пейзажи, портреты, жанровые и тематические композиции. Член и экспонент Общины художников, Общества художников имени А. И. Куинджи, АХРР, РАБИС. С 1932 член Ленинградского Союза художников. Работал по договорам с Ленизо[4]. Погиб в 1942 от голода в блокаду. Его произведения находятся в Государственном Русском музее, в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.

Примечания

  1. Страницы памяти. Справочно-мемориальный сборник. Художники Ленинградского Союза советских художников, погибшие в годы Великой Отечественной войны и в блокаду Ленинграда. СПб, Петрополис, 2010. С.22.
  2. Государственный Русский музей. Живопись. Первая половина XX века. Каталог. А—В. Т.8. СПб., Palace Edition, 1997. С.31.
  3. Юбилейный Справочник выпускников Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств. 1915—2005. СПб., Первоцвет, 2007. С.17.
  4. Страницы памяти. Справочно-мемориальный сборник. Художники Ленинградского Союза советских художников, погибшие в годы Великой Отечественной войны и в блокаду Ленинграда. СПб, Петрополис, 2010. С.22-23.

Источники

  • Государственный Русский музей. Живопись. Первая половина XX века. Каталог. А—В. Т.8. СПб., Palace Edition, 1997. С.31.
  • Иванов С. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб., НП-Принт, 2007. С.383.
  • Юбилейный Справочник выпускников Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств. 1915—2005. СПб., Первоцвет, 2007. С.17.
  • Страницы памяти. Справочно-мемориальный сборник. Художники Ленинградского Союза советских художников, погибшие в годы Великой Отечественной войны и в блокаду Ленинграда. СПб, Петрополис, 2010. С.22-23.

См. также

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии