Анна Изабелла Гонзага | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
итал. Anna Isabella Gonzaga | ||||||
![]() Портрет кисти неизвестного. Санктуарий Девы Марии Милостивой[it], Грацье[it] | ||||||
![]() Герб герцогов Мантуи и Монферрато | ||||||
|
||||||
Предшественник | Изабелла Клара Австрийская | |||||
Преемник | Сюзанна Генриетта Лотарингская | |||||
|
||||||
Предшественник | Изабелла Клара Австрийская | |||||
Преемник | Сюзанна Генриетта Лотарингская | |||||
|
||||||
Вероисповедание | католицизм | |||||
Рождение |
12 февраля 1655 Гвасталла, герцогство Гвасталльское |
|||||
Смерть |
18 ноября 1703 (48 лет) Мантуя, герцогство Мантуанское |
|||||
Место погребения | церковь святого Маврикия[it], Мантуя | |||||
Род | Гонзага | |||||
Отец | Ферранте III[it], герцог Гвасталлы | |||||
Мать | Маргарита Моденская[it] | |||||
Супруг | Фердинанд Карл, герцог Мантуи и Монферрато |
А́нна Изабе́лла Гонза́га-Гваста́лльская (итал. Anna Isabella Gonzaga di Guastalla; 12 февраля 1655[1], Гвасталла, герцогство Гвасталльское — 18 ноября 1703[1], Мантуя, герцогство Мантуанское) — итальянская принцесса из дома Гонзага, дочь Ферранте III[it], герцога Гвасталльского. В замужестве — герцогиня Мантуи и Монферрато.
В отсутствии мужа в 1691 году и с 1702 по 1703 год была регентом герцогств Мантуанского и Монферратского, проявив талант дипломата и государственного деятеля. Заслужила уважение подданных за широкую благотворительную деятельность.
Анна Изабелла Гонзага родилась 12 февраля 1655 года в Гвасталле. Она была старшей дочерью Ферранте III, герцога Гвасталльского из дома Гонзага и Маргариты Моденской[it] из дома д’Эсте, дочери Альфонса III, герцога Моденского и Изабеллы Савойской[2][3].
В июле 1671 года её выдали замуж за Фердинанда Карла, герцога Мантуанского и Монферратского из Неверской ветви дома Гонзага. Этот брак был устроен Элеонорой Гонзага-Неверской, вдовствующей императрицей Священной Римской империи[4]. В приданое супругу Анна Изабелла принесла Луццару и Реджоло. Такими были условия брачного договора, заключенного 12 августа 1670 года в Гойто. По ним Ферранте III навсегда уступал Фердинанду Карлу оба феода. Он должен был передать их герцогу Мантуанскому в 1659 году по условиям Вестфальского мирного договора[5], но сделал этого только после того, как назначил своей наследницей старшую дочь[2][3].
После смерти отца в январе 1678 года Анна Изабелла, несмотря на протесты дяди Веспазиано Гонзага[it][6], наследовала герцогство Гвасталльское. Её муж, Карл Фердинанд, находился под влиянием французского королевства. Поэтому испанское королевство поддержало другого претендента. Им был Винченцо Гонзага[it], граф Сан-Паоло, муж Марии Виктории Гонзага-Гвасталльской[it], младшей сестры Анны Изабеллы[7]. В 1690 году миланский правитель Антонио Лопес де Айала Веласко и Карденьяс[it], граф Фуэнсалида захватил герцогство Гвастальское. В начале 1691 года он стал угрожать вторжением в Мантуанское герцогство[2][3][8]. Фердинанд Карл потребовал освободить герцогство Гвастальское. Когда же угроза оккупации повисла над герцогством Мантуанским, он бежал с кабинетом министров в Венецианскую республику, оставив жену и трон[9].
В этих обстоятельствах Анна Изабелла продемонстрировала мужество и талант дипломата и государственного деятеля. Она укрепила оборону герцогства и начала переговоры. Ей оказывали поддержку посланник императора маркиз Фердинанд дельи Обицци и аббат Винченцо Гримани[it], будущий вице-король Неаполитанский. Итогом переговоров стало заключение в июне 1691 года Гаццуольского мирного договора, по которому герцогство Гвастальское отходило к Винченцо Гонзага[2][3]. Его право в 1692 году подтвердил Леопольд I, император Священной Римской империи[1].
Вернувшись, герцог Мантуанский продолжил вести распущенный образ жизни. Герцогиня отдалилась от двора. Всё своё время она посвящала делам милосердия. В 1702 году, во время войны за испанское наследство, Фердинанд Карл снова бежал, успев назначить жену регентом. В апреле 1703 года после смерти Джанфранческо II Гонзага[it], князя Саббьонетского и Боццольского, Анна Изабелла приказала армии занять оба феода. Она также обратилась к императору с просьбой признать за ней право на герцогство Саббьонетское[it][2][3].
Подданные относились с уважением к герцогине. Анна Изабелла Гонзага умерла 18 ноября 1703 года; в некоторых источниках указана другая дата смерти — 11 августа 1703 года[10]. Её похоронили в церкви святого Маврикия[it] в Мантуе, в усыпальнице Гвасталльской ветви дома Гонзага[11]. Находившийся в бегах, герцог не был расстроен смертью жены. У супругов не было детей[2][3]. В 1704 году Фердинанд Карл женился во второй раз на Сюзанне Генриетте Лотарингской[12].
В годовщину смерти герцогини известный оратор, иезуит Антонфранческо Беллати, написал проповедь-молитву[13], которую произнёс 19 ноября 1704 года в церкви Девы Марии Смиренной[14]. Сохранился единственный портрет Анны Изабеллы Гонзага кисти неизвестного художника, который хранится в новой ризнице санктуария Девы Марии Милостивой[it] во фракции Грацье[it] под Мантуей[15]. Её профиль также изображен на гравюре и медальоне работы неизвестных авторов[16][17].
Предки Анны Изабеллы Гонзага | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Эта статья входит в число добротных статей русскоязычного раздела Википедии. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .