Эту страницу предлагается переименовать в Андреевский, Петре. |
Петре Мито Андреевски | |
---|---|
Дата рождения | 25 июня 1934 |
Место рождения |
село Слоештица община Демир-Хисар Республика Македония |
Дата смерти | 25 сентября 2006 (72 года) |
Место смерти |
Скопье Республика Македония |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | поэт, прозаик, драматург |
Годы творчества | 1960—2006 |
Жанр | стихотворения, новеллы, рассказы, детские книги |
Язык произведений | македонский |
![]() |
Петре Мито А́ндреевски (25 июня 1934 — 25 сентября 2006, родился в Слоэштице, община Демир-Хисар, республика Македония) — македонский поэт, прозаик, новеллист и драматург. Лауреат литературных премий, классик македонской литературы[1].
Петре Андреевски родился в селе Слоештица в общине Демир-Хисар. Посещал начальную школу в родной деревне, затем школу в Битоле. После учился на факультете философии, в настоящее время филологии, в Скопье. Работал в качестве редактора на македонском национальном телевидении. Он также был редактором журнала Razgledi, с мая 2000 года член Македонской академии наук и искусств, а также член Ассоциации македонских писателей.
В 1984 году его избранные произведения были опубликованы в четырёх томах. Он был включён в антологии македонской поэзии, как изданные на родине, так и за рубежом. Его работы в отдельных книгах были переведены на многие языки за пределами Македонии.
Петре Андреевски умер в Скопье в сентябре 2006 года в возрасте 72 лет и был похоронен в родном селе[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .