Мариано Альварес де Кастро | |
---|---|
![]() Мариано Альварес де Кастро | |
Дата рождения | 8 сентября 1749[1][2] |
Место рождения | |
Дата смерти | 21 января 1810 (60 лет) |
Место смерти | |
Принадлежность |
![]() |
Годы службы | 1768—1810 |
Звание | фельдмаршал (посмертно) |
Сражения/войны | Пиренейские войны |
![]() |
Мариано Альварес де Кастро[3] (8 сентября 1749 — 21 января 1810) испанский военный деятель, военный губернатор Жироны во время наполеоновского нашествия в Испанию[4].
Альварес де Кастро родился в Гранаде. В 1768 году, в возрасте 19 лет начал службу в испанской армии, учился в Военной Академии в Барселоне (закончил её в 1775 году). Участвовал в осаде Гибралтара в 1783 году, и в 1793 году получил чин полковника. Во время Пиренейской войны (1793—1795) против Франции, принимал участие во многих военных действиях, был ранен, участвовал в захвате Коллюра в 1793 году, получил чин бригадира[3].
После вступления Жозефа Бонапарта на испанский престол в 1808 году, Альварес де Кастро был начальником гарнизона крепости крепости Монтжуик в Барселоне. 29 Февраля 1808 года французские войска подошли к крепости. Альварес де Кастро был готов защищаться, но получил приказ Главнокомандующего сдать крепость. Альварес де Кастро покинул Барселону и присоединился к испанским патриотам, которые сражались с французами. Его назначили командующим Армии Каталонии и начальником гарнизона Жироны.[3]
6 Мая 1809 года Французская Армия генрала Сен-Сира в 18,000 человек подошла к Жироне и осадили её. Альварес де Кастро имел только 5,600 человек в гарнизоне Жироны. Французы установили 40 пушечных батарей, которые в течение следующих семи месяцев обстреливали город. В августе французы захватили замок Монжуик, главный оборонительный пункт в Барселоне. Алаварес де Кастро построил баррикады внутри города, и битва бушевала ещё четыре месяца. 12 Декабря французы всё же захватили город. По примерным оценкам, около 10 000 защитников города, как солдат, так и гражданских лиц — погибли. Французские потери составили около 15 000 человек, причём причиной более чем половины из них стали болезни.[3]
Несмотря на плохое состояние здоровья Альвареса де Кастро, французы заключили его в тюрьму в Перпиньяне. 9 Января 1809 года Альварес де Кастро был переведён в замок Сан-Фернандо в Фигерасе, и на следующий день был найден там мертвым. По словам французов — умер от лихорадки, по словам испанцев — был отравлен французами. Место захоронения неизвестно.[3]
В апреле 1809 года Альваресу де Кастро было посмертно было присвоено звание фельдмаршала. В 1815 году в Фигерасе была установлена мемориальная доска в честь Альвареса де Кастро, но в 1823 году французские войска прошедшие через Фигерас, чтобы восстановить на престоле Фердинанда VII, уничтожили эту мемориальную доску[3].
В 1880 году новый памятник Альваресу де Кастро был установлен в церкви Сан-Феликс в Жироне[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .