WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Альберт из Меца (ум. в 1024 г.) — средневековый бенедиктинский хронист из монастыря святого Симфориана в Меце. Автор двух небольших сочинений: «Книги о епископах мецких», посвящённой аббату Константину (сохранилась в небольшом фрагменте), в которой речь идёт главным образом о епископе Дитрихе; и «Книги о разных временах», которую посвятил Бурхарду, епископу Вормсскому[1]. Последняя из них описывает события с 990 по 1021 гг. и является одним из главных источников по истории Франции и Нидерландов этого времени. Этим сочинением пользовался при составлении своей Хроники Сигеберт из Жамблу.

Сочинения

  • Alperti opera. De episcopis Mettensibus libellus// MGH, SS. Bd. IV. Hannover, 1841, p. 697-700[2].
  • Alperti opera. De diversitate temporum libri II// MGH, SS. Bd. IV. Hannover, 1841, p. 700-723[3].

Переводы на русский язык

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии