Халед Бей аль-Азем | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
خالد العظم | ||||||
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Башир аль-Азме | |||||
Преемник | Салах ад-Дин Битар | |||||
|
||||||
Предшественник | Назим аль-Кудси | |||||
Преемник | Хассан аль-Хаким | |||||
|
||||||
Предшественник | Назим аль-Кудси | |||||
Преемник | Назим аль-Кудси | |||||
|
||||||
Предшественник | Джамиль Мардам-Бей | |||||
Преемник | Хусни аз-Заим | |||||
|
||||||
Предшественник | Саадаллах аль-Джабири | |||||
Преемник | Джамиль Мардам-Бей | |||||
|
||||||
Предшественник | Насухи Салим аль-Бихари | |||||
Преемник | Хассан аль-Хаким | |||||
|
||||||
Предшественник | Бахидж аль-Хатиб | |||||
Преемник | Тадж эд-Дин аль-Хасани | |||||
|
||||||
Вероисповедание | ислам | |||||
Рождение |
1903 Дамаск, Османская империя |
|||||
Смерть |
18 ноября 1965 Бейрут, Ливан |
|||||
Образование |
Халед Бей Аль-Азем (Халид аль-Азм, араб. خالد العظم, 1903, Дамаск, Османская империя — 18 ноября 1965, Бейрут, Ливан) — сирийский политический деятель, шесть раз занимавший пост премьер-министра; и.о. президента Сирии (1941).
Являлся членом одной из самых видных политических семей в Сирии и сыном Османского министра по делам религии.
В 1923 году окончил юридический факультет Дамасского университета.
С 1925 года — член городского правительства. В это время он также активно управлял состояниями своей семьи по всей стране.
В 1930-х годах сближается с ведущими членами антиколониального Национального блока, такими как будущие президенты Хашим Халид аль-Атаси и Шукри аль-Куатли.
В 1941 году французские колониальные власти назначили его премьер-министром и исполняющим обязанности президента. Однако через 5 месяцев он был заменен более лояльным французам Тадж эд-Дином аль-Хасани.
В 1943—1947 годах — работал в парламенте и правительстве. В 1945 году безуспешно боролся против намерения президента Шукри аль-Куатли изменить конституцию, чтобы получить возможность баллотироваться на очередной президентский срок.
В 1947—1948 годах — посол во Франции.
В 1948—1949 годах — премьер-министр Сирии. На этом посту пытался получить финансовую помощь Франции и США, вел активную дипломатическую работу. Однако его деятельность натолкнулась на недовольство военных, в первую очередь начальника штаба сирийской армии Хусни аз-Заима.
После организованного генералом аз-Заимом государственного переворота 1949 года аль-Азем и президент аль-Куатли были арестованы. Однако через 5 месяцев аль-Азем становится сначала депутатом парламента, затем — министром финансов.
В 1949—1950 и в 1951 годах — вновь премьер-министр Сирии. На этом посту наложил эмбарго на импорт ливанских товаров, чтобы не допустить коллапс сирийской промышленности. При этом он вызывал недовольство многих влиятельных политических сил в стране. Конфликт с военными был обусловлен тем, что аль-Азем отказывался назначать их ставленников в любом из своих кабинетов. Прохашимитские круги были недовольны его осторожным отношением к союзу с Ираком. Социалисты не доверяли ему из-за его аристократического происхождения и богатства.
В 1951—1954 годах уходит из публичной политики в знак протеста против свержения демократического правительства Адибом аш-Шишакли.
В 1956—1958 годах — министр обороны. На этом посту он стремился к улучшению отношений с СССР, неоднократно посещал Советский Союз, чтобы получить займы, заключить экономические договоры. В США эта деятельность вызвала возмущение и он был прозван «Красным миллионером».
В 1958 году выступил против союза с Египтом и создания Объединенной Арабской Республики, считая, что Гамаль Абдель Насер разрушит демократическую политическую систему Сирии и рыночную экономику. В 1958—1961 годах он вновь уходит из политики и переезжает в Ливан.
После распада ОАР вернулся в Сирию, пытался занять пост главы администрации президента, но этому помешали военные. Вновь становится депутатом парламента. После неудачной попытки государственного переворота в 1962 году в шестой раз назначается премьер-министром Ливана. В этот период он стремился очистить армию от лояльных Насеру элементов и отказаться от национализации, проводимой в период существования ОАР.
Однако в 1963 году произошёл новый государственный переворот, на этот раз организованный партией БААС, и аль-Азем вместе с президентом Назимом аль-Кудси бежали из страны.
Последние годы жизни аль-Азем жил в Бейруте, испытывая финансовые затруднения, поскольку его сирийские капиталы были экспроприированы баасистами.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .