Мехрибан Алиева | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
азерб. Mehriban Arif qızı Əliyeva | ||||||
![]() | ||||||
|
||||||
Глава правительства | Артур Расизаде | |||||
Президент | Ильхам Алиев | |||||
Предшественник | должность учреждена | |||||
|
||||||
Вероисповедание | ислам | |||||
Рождение |
26 августа 1964 (54 года) |
|||||
Отец | Ариф Мир-Джалал оглы Пашаев | |||||
Мать | Аида Насир кызы Имангулиева | |||||
Супруг | Ильхам Гейдар оглы Алиев | |||||
Дети |
сын: Гейдар дочери: Лейла и Арзу[az] |
|||||
Партия | ||||||
Образование | ||||||
Учёная степень | кандидат философских наук[1] | |||||
Автограф |
![]() |
|||||
Награды | ||||||
Сайт | www.mehriban-aliyeva.org | |||||
![]() |
Мехрибан Ариф кызы Алиева (азерб. Mehriban Arif qızı Əliyeva; род. 26 августа 1964, Баку) — азербайджанский государственный, политический и общественный деятель; Первый вице-президент Азербайджана (с 2017 года), супруга президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Президент Федерации гимнастики Азербайджана, неоднократно избиралась депутатом Милли Меджлиса Азербайджана, руководитель рабочей группы по азербайджано-французским межпарламентским связям, президент Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей культуры Азербайджана; посол доброй воли ЮНЕСКО (2004) и ИСЕСКО (2006)[2], ООН, ОИК.
Мехрибан Пашаева родилась 26 августа 1964 года в городе Баку[3] в семье интеллигентов[1].
Её дед по отцу — азербайджанский писатель и литературовед Мир Джалал Пашаев. Он был родом из деревни Андабиль[4] Иранского Азербайджана и в детстве с отцом оказался в Гяндже[5]. В дальнейшем Мир Джалал стал доктором филологических наук (1947), профессором (1948) и был удостоен звания Заслуженного деятеля науки Азербайджанской ССР (1969)[6].
Отец Мехрибан Алиевой — Ариф Пашаев в советское время являлся сотрудником Института физики АН Азербайджанской ССР, доктором физико-математических наук. Позднее он стал действительным членом НАНА и ректором Национальной академии авиации.
Брат отца — Хафиз Пашаев. Он также в советское время был сотрудником Института физики АН Азербайджанской ССР, доктором физико-математических наук. В последующем 13 лет работал послом Азербайджана в США; ныне ректор Азербайджанской дипломатической академии[7]. Его сын Мир Джамал Пашаев работал в системе Национального банка Азербайджана и Европейского банка реконструкции и развития, затем стал председателем Наблюдательного совета азербайджанских «PAŞA Bank» и «Kapital Bank»[7].
Другой брат отца — Агиль Пашаев работал директором отеля «Mariott Abşeron» и был одним из главных организаторов концертов команды «Парни из Баку», а его сын Мир Джалал — председатель Совета директоров страховой компании ОАО «Paşa Həyat Sığorta», составной части «Pasha Holding»[8].
Пашаевых называют одним из самых влиятельных семейных кланов Азербайджана — его представители занимают высокие посты в правительстве и академическом сообществе, а также связаны с крупным бизнесом в неэнергетическом секторе азербайджанской экономики (строительство, недвижимость, связь, финансы)[9].
Дед по матери — Насир Имангулиев, уроженец Баку, был видным азербайджанским журналистом, основателем и главным редактором газеты «Баку». Его супруга, Гёвхар Султанзаде происходила из аристократической семьи города Шемахы[10].
Мать Мехрибан Алиевой — Аида Имангулиева стала первой азербайджанской женщиной-востоковедом (арабист) доктором наук[10]. Она являлась директором Института востоковедения Азербайджана, получила звания доктора филологических наук, профессора (1991)[10].
Родная сестра Мехрибан Алиевой — Наргиз Пашаева доктор филологических наук, профессор, действительный член НАН Азербайджана[11], вице-президент НАН Азербайджана[12], член Союза писателей Азербайджана; является ректором Бакинского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова.
В 1975 году Мехрибан Алиева снялась в роли девочки Валиде в фильме «Говорящее письмо»[13]. В 1982 году она с золотой медалью окончила бакинскую среднюю школу № 23.[3] Обучалась на лечебно-профилактическом факультете Азербайджанского государственного медицинского института им. Н. Нариманова[2], затем продолжила обучение в Первом Московском медицинском институте им. И. М. Сеченова, который окончила с красным дипломом в 1988 году.[3] За время учёбы, в 1983 году, Мехрибан Алиева вышла замуж за Ильхама Алиева[14].
В период с 1988 по 1992 год она работала в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней под руководством академика М. М. Краснова[2]. В 1995 году основала и возглавила благотворительный фонд «Друзья культуры Азербайджана», а в следующем году учредила культурно-исторический журнал «Наследие Азербайджана», выходящий на азербайджанском, русском и английском языках, и стала его редактором. С целью более широкой пропаганды азербайджанской культуры в 1996 году Мехрибан Алиевой был учрежден журнал "Азербайджан - Ирс", издающийся на трех языках (азербайджанском, русском, английском).
В 2002 году Мехрибан Алиева была избрана президентом Федерации гимнастики Азербайджана. По её инициативе Международная федерация гимнастики приняла решение провести чемпионат мира 2005 года по художественной гимнастике в Азербайджане.
Мехрибан Алиева — президент «Фонда Гейдара Алиева» с момента его основания (в 2004 году). В том же году она была назначена послом доброй воли ЮНЕСКО за поддержку фольклора и музыкальных традиций[15] и была избрана членом исполнительного комитета Национального олимпийского комитета Азербайджана. За деятельность в различных сферах, поддержку образованию и проектам, претворяемым в жизнь в исламском мире, 24 ноября 2006 года Мехрибан Алиева была удостоена почетного звания Посла доброй воли ИСЕСКО.[3] Председателем национального комитета по проведению в Баку Первых Европейских игр в 2015 году.
Мехрибан Алиева впервые баллотировалась в депутаты Милли Меджлиса Азербайджана в 2005 году от правящей партии Новый Азербайджан и на прошедших тогда выборах одержала победу, получив 92 % голосов[16][17].
В 2008 году по инициативе Мехрибан Алиевой и с согласия Тамары Синявской в Баку, на Аллее почётного захоронения, был похоронен скончавшийся в Москве певец Муслим Магомаев.
Она явилась инициатором создания и президентом Международного фестиваля «Мир мугама» в Баку[2].
В сентябре 2016-го в Азербайджане прошел конституционный референдум, по итогам которого, в частности, президентский срок был увеличен с 5 до 7 лет и была учреждена должность первого вице-президента. Согласно поправкам, в случае ухода президента в отставку полномочия главы государства передаются первому вице-президенту, а не премьеру, как раньше[18]. 21 февраля 2017 года президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил Мехрибан Алиеву первым вице-президентом Азербайджана[19].
Ряд экспертов указывают, что таким образом в Азербайджане формируется неомонархия, и если Ильхам Алиев не сможет больше занимать пост президента, то его жена перехватит управление государством, чтобы затем сделать президентом их сына Гейдара[20]. Бывший посол США в Азербайджане Ричард Казларич назвал назначение первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой на пост первого вице-президента страны шагом в направлении к монархии[21].
Азербайджанские СМИ, тотально подконтрольные власти, восприняли новость о назначении Мехрибан Алиевой исключительно положительно[22].
В сентябре 2018 года совершила официальный визит в Италию, в рамках которого состоялась встреча вице-президента с Папой Римским Франциском[23][24][25] а также с председателем Сената Итальянской Республики Марией Элизабеттой Альберти Казеллати[26]. Также Алиева приняла участие на церемонии открытия катакомб святого Себастьяна, которые были отреставрированы Фондом Гейдара Алиева[27][28][29].
В 1983 году Мехрибан Пашаева вышла замуж за Ильхама Алиева, сына тогдашнего первого заместителя Председателя Совета Министров СССР Гейдара Алиева. В этом браке у неё родилось трое детей: две дочери и сын.
Мехрибан Алиева любит готовить[34]. В 2015 году вместе с членами своей семьи она совершила умру (малый хадж) в Мекку[35].
Семью Алиевых неоднократно обвиняли в масштабной коррупции[18][36][37]. В резолюции от 10 сентября 2015 года Европейский парламент призывал власти ЕС провести тщательное расследование обвинений в коррупции против Ильхама Алиева и членов его семьи[38]. Совместное журналистское расследование OCCRP и РадиоАзадлыг выяснило что семья Алиевых контролирует строительную компанию «Azenco», которая получает многомиллионные контракты, финансируемые из государственного бюджета, — в частности, на строительство концертного зала «Crystal Hall», где в 2012 году проводился конкурс Евровидения, строительство площади государственного флага и др.[39][40].
Как сообщают журналисты азербайджанской редакции РС/РСЕ, ссылаясь на «The Washington Post», в 2011 году 14-летний сын Мехрибан — Гейдар — стал владельцем 9 роскошных особняков в Дубае. Особняки были куплены примерно за 44 млн долларов. Дочери Лейла и Арзу также имеют недвижимость в Дубае, зарегистрированную на их имя. Совокупная стоимость недвижимости, принадлежащей детям Алиевых, оценивается в 75 млн долларов[41].
Согласно результатам расследования, проведённого журналистами азербайджанской редакции РС/РСЕ, Лейла и Арзу, по-видимому, контролируют азербайджанскую компанию сотовой связи «Azerfon»[42].
Арзу является совладелицей Silk Way Bank — «карманного» банка холдинговой компании SW Holding, в собственность которой в ходе приватизации перешли многочисленные сервисные службы государственной авиакомпании AZAL[41].
Мир Паша-бек | Кербалаи Гурбанали | Ибрагим-бек Сулейманбеков | Кербалаи Аббасгулу | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мир Али Мир Ашрафи | Юсиф-бек Султанзаде[az] | Мамедкерим Алиев | Захра | Джаббар Аббасов | Кербалаи Джафар | Гюльджахан | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мир Джалал Пашаев (1908—1978) | Пистаханум | Насир Имангулиев (1911—1998) | Говхар[az] (1909—1982) | Азиз (1897—1962) | Лейла | Иззет (1895—1956) | Алирза Алиев | Нарынгюль | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Хафиз[en] (1941 г.р.) | Ариф (1934 г.р.) | Аида (1939—1993) | Тамерлан[az] (1921—1997) | Гюляра[az] (1933—1991) | Джамиль[az] (1946 г.р.) | Зарифа (1923—1985) | Гейдар (1923—2003) | Агиль (1926—2006) | Джалал (1928—2016) | Рафига (1932—2017) | Рафик Халафов[az] (1939—1998) | Гасан (1907—1993) | Гусейн (1911—1991) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Араз Агаларов (1955 г.р.) | Наргиз[az] (1962 г.р.) | Мехрибан (1964 г.р.) | Ильхам (1961 г.р.) | Севиль (1955 г.р.) | Махмуд Мамедкулиев[az] (1949 г.р.) | Ильгар | Фахрия (1969 г.р.) | Расим (1934 г.р.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Эмин (1979 г.р.) | Лейла (1985 г.р.) | Арзу (1989 г.р.) | Самед Курбанов (1988 г.р.) | Гейдар (1997 г.р.) | Азер[az] (1986 г.р.) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Али (2008 г.р.) | Микаил (2008 г.р.) | Айдын (2012 г.р.) | Азиза (2016 г.р.) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
Мехрибан Алиева на Викискладе |
---|---|
![]() |
Мехрибан Алиева в Викиновостях |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .