Алибек II | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||
Предшественник | Айдемир ибн Султан-Махмуд | ||||||
Преемник | Сурхай-хан I | ||||||
|
|||||||
Вероисповедание | Суннизм | ||||||
Рождение |
1615 Гази-Кумух |
||||||
Смерть |
1700 Гази-Кумух |
||||||
Род | Шамхал-ханы | ||||||
Отец | Тучелав | ||||||
Дети | Сурхай, Гарай |
Алибек II сын Тучелава — правитель Гази-Кумуха, один из наследников Газикумухских шамхалов который стал первым правителем Гази-Кумуха после распада Газикумухского шамхальства в 1642 году.
В 1642 году правителем Гази-Кумуха с титулом «халклавчи» был Алибек II, сын Тучелава, сын Алибека I, сын Будай-шамхала. Функции халклавчи сводились к выполнению обязанностей военного предводителя, но он не имел права вмешиваться во внутренние дела джааматов. В 1614 году Алибек I Газикумухский присягнувший русскому царю, именован в русских документах не «Шевкалом», а «князем Кази-Кумыка», мог иметь титул «куклавчи», илиже «халклавчи». Комаров А. В. полагал, что титул «куклавчи», как вариант произношения «хокловчу», происходит от слова «халклавчи», то есть «народом поднятый» или «над народом стоящий». Айдамиров А. З. считал, что термин «куклавчи» означает «предводитель отряда», от лакского «кьоькьа» — «отряд» и «лавчи» — «ведущий»[1].
Сын Алибека I, Тучелав был влиятельнейшим князем в Дагестане, превосходя в этом Ильдара Тарковского и всех других правителей шамхальства, как на это указывало сообщение 1619 года: «Чючолов мурза у отца своего Алибека князя казыкумыцкого и во всей Кумыцкой земле волен».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .