Деревня | |
Алексеевка | |
---|---|
51°57′38″ с. ш. 40°25′21″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Липецкая область |
Муниципальный район | Добринский |
Сельское поселение | Каверинское сельское поселение |
История и география | |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 97[1] человек (2010) |
Национальности | русские |
Конфессии | православные христиане |
Этнохороним | алексеевцы, алексеевец |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 399451 |
Код ОКАТО | 42 212 832 002 |
Код ОКТМО | 42 612 432 111 |
Алексе́евка — деревня Каверинского сельского поселения Добринского района Липецкой области.
До 1923 года входила в состав Бобровского уезда Воронежской губернии, затем до 1928 года в состав Усманского уезда Воронежской губернии, с 1928 года по 1938 год — село Добринского района, в 1938—1954 годах — Талицкого района Воронежской области, а с 1954 года входит в состав Добринского района Липецкой области.
В начале XIX века упоминается как сельцо владельческое. В 1859 году в сельце насчитывалось 34 двора с 425 жителями. В сельце находились конный и овчарный завод.
Владельцем был Михаил Павлович Филиппов[2].
В 1867 году отец будущего писателя А. И. Эртеля Иван Людвигович Эртель занял должность управляющего, куда взял с собою и сына, чтобы приучить его к хозяйству. Здесь Эртель прожил до 1873 года.
В эти годы он, по собственному признанию, прошёл «школу жизни». Эртель хорошо узнал жизнь простого народа. «Я, — писал Эртель, — был свой человек в застольной, в конюшнях, в деревне, „на улице“, на посиделках, на свадьбах, — везде, где собирался молодой деревенский народ. Я был в их глазах „Шаша“ и „Сашка“, но отнюдь не сын управителя и не Ал. Ив-ч. У меня были особенные друзья между деревенскими парнями...»1
Около села находится памятник археологии — курганная группа из четырёх насыпей.
Численность населения |
---|
2010[1] |
97 |
Варва́ра Григо́рьевна Пищу́лина (Казарина) — депутат Верховного Совета РСФСР II-го созыва (1947—1951) и III-го созыва (1951—1955).
Ансамбль усадьбы Филипповых, где провел детские годы писатель А. И. Эртель (XIX век):
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .