Алескер Алекперов | |
---|---|
азерб. Ələsgər Ələkbərov | |
![]() | |
Дата рождения | 1895 |
Место рождения | Баку |
Дата смерти | 1938 |
Страна |
![]() |
Научная сфера | археология, этнография и краеведение |
Место работы | Институт истории Азербайджанского филиала Академии наук СССР |
Альма-матер | Восточный отдел Азербайджанского государственного университета |
Учёная степень | кандидат наук |
Алескер Казым оглы Алекперов (азерб. Ələsgər Kazım oğlu Ələkbərov) — азербайджанский советский археолог, этнограф и краевед[1][2].
Алескер Казым оглы Алекперов в 1895 году в городе Баку, в семье ремесленника. Учился в Молла-хане и так называемой русско-татарской школе[1].
В 1906 году был определён в пансион Бакинского Реального училища, которое окончил в 1914 году. После поступил в Киевский коммерческий институт. В 1926 году окончил Восточный отдел Азербайджанского государственного университета, участвовал в работе Азербайджанского археологического комитета. Ещё студентом Алекперов принимал участие в этнографических и археологических экспедициях под руководством И. И. Мещанинова[1].
С 1927 года Алескер Алекперов сам руководил экспедициями (в том числе в 1928 году — в Талышской зоне и районе Гянджи, в 1931 году — в Карабахе и Курдистане)[1].
Принимал участие в организации I Всесоюзного тюркологического съезда, был помощником ответственного секретаря. В 1926-28 ответственный секретарь ООИАз. С 1927 года был членом Яфетидологического кружка Азербайджанского государственного научно-исследовательского института (АзГНИИ), где выступал с докладами по вопросам магии и религиозной палеонтологии. С 1929 года — научный сотрудник, с 1931 года — заведующий сектором археологии АзГНИИ, собирал материал по азербайджанскому народному театру[1]. Изучал культуру и быт айрумов и живущих в Азербайджане курдов[2].
С 1933 года — руководитель секцией истории материальной культуры в Института истории Азербайджанского филиала Академии наук СССР. В 1935 году выступал в Москве на II Международном конгрессе по искусству Ирана на тему культуры кувшинных погребений. Изучение культуры кувшинных погребений в археологии Азербайджана связано с именем Алескера Алекперова. В 1936 году был утверждён в учёную степень кандидата общественных наук по разделу этнографии без защиты диссертации. В 1935-37 возглавлял археологического исследования в Нахичеванском районе[1]. Был одним из организаторов раскопок в Орен-Кале[2].
Составил этнографические карты Азербайджана, в том числе и первую этнографическую карту Азербайджана, на которой было указано более 5 тысяч населённых пунктов[2]. Был членом редакционной коллегии журнала «Советская этнография»[2].
В конце 1937 году стал жертвой сталинских репрессий и был арестован. Погиб в заключении в 1938 году[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .