Его Высокопреосвященство кардинал | ||
Франческо Аквавива д'Арагона | ||
---|---|---|
итал. Francesco Acquaviva d'Aragona | ||
| ||
|
||
26 января 1711 — 2 марта 1712 | ||
Предшественник | Лоренцо Корсини | |
Преемник | Филиппо Антонио Гуалтерио | |
|
||
Рождение |
4 октября 1665 |
|
Смерть |
9 января 1725[1] (59 лет) |
|
Похоронен | Санта-Чечилия-ин-Трастевере | |
Епископская хиротония | 22 декабря 1697 | |
Кардинал с | 17 мая 1706 | |
![]() |
Франческо Аквавива д’Арагона (итал. Francesco Acquaviva d'Aragona; 14 октября 1665 года, Неаполь — 9 января 1725 года, Рим) — католический иерарх, кардинал, Камерленго Коллегии кардиналов (1711—1712).
Родился в Неаполе в 1665 году в знатной семье графов Атри, из которой, помимо Франческо, вышло ещё шесть кардиналов[2]. Обучался в университете Фермо, где защитил докторат по utroque iure, как по каноническому, так и по гражданскому праву[3].
С 1688 по 1700 год занимал несколько различных церковных постов. В 1697 году назначен титулярным епископом Лариссы, епископская хиротония состоялась 22 декабря 1697 года, её возглавлял кардинал Гаспаро Карпенья. В 1700 году назначен апостольским нунцием в Испании[4].
На консистории 17 мая 1706 года был возведён папой Климентом XI в кардиналы с титулом церкви Сан-Бартоломео. В декабре того же года подал в отставку с поста нунция в связи с избранием кардиналом и переехал в Рим. 8 июня 1707 года получил из рук папы кардинальскую шапку[3].
В 1709 году сменил титулатуру, получив титул церкви Санта-Чечилия, а в 1724 году, незадолго до смерти, получил один из высших постов Римской курии — кардинала-священника Сабины[4]. С 26 января 1711 года по 2 марта 1712 года занимал пост камерленго Коллегии кардиналов[3].
Принимал участие в конклавах 1721 и 1724 годов, избиравших соответственно Иннокентия XIII и Бенедикта XIII.
С 1713 года де-факто представлял интересы Испании при Римской курии, в частности организовывал брак короля Филиппа V с Изабеллой Фарнезе[3].
Умер 9 января 1725 года в Риме. Похоронен в церкви Санта-Чечилия-ин-Трастевере[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .