Вероятно, эта статья является автобиографической. |
Сергей Николаевич Адоньев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 28 января 1961 (58 лет) |
Место рождения | Львов |
Страна | |
Род деятельности | предприниматель, меценат |
Серге́й Никола́евич Адо́ньев (род. 28 января 1961 во Львове, Украинская ССР, ныне Украина) — российский предприниматель, меценат. Основатель телекоммуникационной компании «Скартел», работающей под торговой маркой Yota. Совладелец компании Yota Devices[1]. Лауреат премии «Меценат года» Министерства культуры РФ[2]. Один из ключевых спонсоров предвыборной кампании Ксении Собчак[3]. Руководитель фонда поддержки Электротеатра «Станиславский»[4].
В 2017 г. Сергей Адоньев занимал 124 позицию в списке двухсот богатейших бизнесменов России, составленном журналом Forbes, с оценкой состояния в 800 миллионов долларов[5].
Окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института[6], там же в 1985—1989 гг. преподавал[7].
В 1994 г. совместно с Олегом Бойко и Владимиром Кехманом основал компанию-импортер фруктов «Олби-джаз»[8]. В 1996 г. Адоньев создал новую структуру — ЗАО «Группа компаний Джей Эф Си» (JFC, Joint Food Company), ставшую крупнейшей в России компанией по импорту фруктов. В 2000 г. Сергей Адоньев продал свою долю в бизнесе[9].
В 1995 году Генпрокуратура Казахстана расследовала дело против министра торговли, его заместителя и помощника президента. Адоньев подозревался в даче взятки чиновникам за положительное решение вопроса о поставке в республику 25 000 т кубинского сахара. В 1997 году это дело было прекращено за отсутствием состава преступления.[7] Во время расследования казахские правоохранительные органы запросил в Интерпол информацию об Адоньеве, при проверке американскими правоохранителями было выявлено, что компания MCW Enterprises, зарегистрированная в США и контролируемая им, нарушает запрет на торговые операции с Кубой, введенный в 1960 году. Адоньев получил штраф в 4 млн долларов и 30 месяцев заключения в США с 1997 по 1999 г. и экстрадицией из США с запретом въезжать в страну после освобождения. Адоньев обжалует решение суда[7]. Впоследствии информация об этом деле стала основанием для того, чтобы лишить Адоньева болгарского гражданства — соответствующее решение было принято в 2018 году[10].
В 2006 г. основал фонд Telconet Capital, который стал основным акционером телекоммуникационного оператора «Скартел», торговая марка Yota. Сеть Yota вышла на операционную рентабельность за первые пять месяцев работы и стала первым провайдером, запустившим в России Mobile WiMAX (4G). В 2008 г. 25 % компании приобрела государственная корпорация «Ростехнологии». В 2012 г. Yota первой в России запустила в эксплуатацию сети четвертого поколения — LTE[11]. В 2012 году произошло слияние фонда Telconet Capital и телекоммуникационного холдинга Garsdale Services, подконтрольного Алишеру Усманову[12]. Впоследствии, в 2013 г., Telconet Capital продал холдингу свою долю. Сумма сделки оценивается в 1,33 млрд долларов.[источник не указан 49 дней]
В 2011 г. подразделение компании Yota по разработке высокотехнологичных устройств для обеспечения абонентов мобильным интернетом и связью было преобразовано в компанию Yota Devices, которая вышла из состава Yota и осуществила разработку смартфона YotaPhone[13]. По состоянию на 2018 год, Сергей Адоньев продолжает оставаться совладельцем компании Yota Devices[источник не указан 49 дней][1][нет в источнике].
В 2013 г. совместно с бизнесменом Сергеем Рукиным Адоньев создал в Петербурге компанию «Технологии тепличного роста», которая объединила два действующих тепличных комбината в Московской и Тюменской областях, а также торговый дом «ТТР трейд», продающий продукцию под собственным брендом «РОСТ» в магазинах основных федеральных ритейлеров России (Metro, «Пятерочка», «Дикси», «Магнит», «Лента» и др.). В тепличный проект было вложено более $100 млн.[14] В начале 2017 г. Рукин консолидировал 100 % в компании, Адоньев вышел из бизнеса[15].
Сергей Адоньев поддерживает культурные и социальные проекты, направленные как на сохранение традиций культуры и искусства, так и на внедрение новаторских художественных практик, а также финансирует значимые политические проекты.
В 2018 году стал одним из ключевых спонсоров президентской кампании Ксении Собчак[3].
Стал одним из ключевых доноров театра, созданного Борисом Юханановым на базе Театра драмы имени Станиславского[16]. Адоньев поддержал проект ДАУ Ильи Хржановского, вложив в него 25 миллионов евро, он стал основным меценатом проекта. Режиссёр фильма и инсталляции заявил о том, что Адоньев не вмешивался в творческие процессы. Проект был представлен в Париже, ожидаются показы в Берлине и Лондоне[17].
Один из основателей института «Стрелка»[5]. Входил в попечительский совет института в 2011—2013 гг.[18]
Фонд «Острова», оказывающий системную помощь людям, страдающим муковисцидозом по всей России, получает финансовую поддержку Сергея Адоньева[19].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .