| ||
Тарас Шевченко | ||
Автопортрет. 1847 | ||
Бумага, Карандаш. 12,7 × 9,9 см | ||
Национальный музей Тараса Шевченко, Киев |
Автопортрет Шевченко — автопортрет Тараса Шевченко, выполненный им в Орской крепости в 1847 году, первый автопортрет периода ссылки. Дата написания определяется по времени прибытия Т. Шевченко на службу и на основании письма А. И. Лизогуба от 7 января 1848 года с упоминанием об автопортрете:
«Лист Ваш, коханий друже, я получыв на самисенький новый год. Превелыкая Вам дяка и за лист и за Вас; тилько важко на вас дывытысь».
— Киевская старина», 1900, кн. IX, стр. 316
На околыше фуражки обозначение: 3. Р. — третья рота Отдельного Оренбургского корпуса, куда Шевченко был определён на военную службу рядовым.
Автопортрет хранился в альбоме А. И. Лизогуба (л. № 19). Рисунок Лизогуб чернилами подписал: Т. Шевченко. В правом верхнем углу чернилами написано: 19.
Известен под разными названиями: «Автопортрет в солдатской форме»[1]; «Шевченко — солдат»[2]; «Тарас Шевченко в солдатском мундире»[3].
Хранится в Национальном музее Тараса Шевченко. Прежде находился в собственности А. И. Лизогуба, Галаганов, Е. К. Трегубова, К. Е. Трегубовой, И. А. Косенко.
В 1951 году экспонировался на выставке изобразительного искусства Украинской ССР в Москве.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .