Авилов Михаил Александрович | |
---|---|
![]() Авилов Михаил Александрович | |
Дата рождения | 21 ноября 1907 |
Место рождения | |
Дата смерти | июнь 1974 (66 лет) |
Место смерти | |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | поэт |
Жанр | стихотворение, поэма |
Язык произведений | русский |
Михаил Александрович Авилов (21 ноября 1907, станица Цимлянская — июнь 1974) — русский советский поэт.
М. А. Авилов — поэт нелегкой судьбы. Любовь к поэзии проявилась у него ещё в то время, когда он учился в трудовой школе: любил читать стихи, учил их наизусть. Первое его стихотворение появилось в школьной газете.
Михаил Александрович Авилов стихи писал всегда, когда работал грузчиком в Новочеркасске, помощником врубмашиниста на Луганщине, когда по окончании Новочеркасского зооветеринарного института в 1931 году стал сельским ветврачом, когда был в плену.
В предисловии к своей книге стихов «Бессмертник» М. Авилов так пишет о своей нелегкой судьбе:
![]() Летом 1941 года был призван в действующую армию. Наша часть попала в окружение.
Плен. Бухенвальд. Ордуф. Гравинкель. Берген-Бельцен… Я видел нечеловеческие страдания военнопленных в фашистских концлагерях, сам и испытал их и не мог об этом молчать. Писать стихи, разумеется, было негде и не на чем. Я хранил их в памяти, читал самым близким друзьям. Многие, конечно, забыл. В феврале 1945 года меня, как потерявшего способность работать, фашисты направили в Берген-Бельцен для уничтожения. Но гитлеровские палачи не успевали сжигать даже трупы умерших от голода, болезней, пыток. Это спасло немногих смертников, оставшихся в живых, и меня в том числе. День освобождения – 15 апреля 1945 года – я запомнил на всю жизнь. Советский госпиталь. Первое, что я сделал в то время, - это записал на оберточной бумаге свои стихи. Возвратившись на Родину, почувствовал, что без стихов не проживу. Поверил: они нужны людям. | |
Вера в человека советской закалки, способного вынести адские муки и устоять, любящего жизнь и ненавидящего фашизм, — такова главная тема творчества поэта Михаила Авилова. Она развивается в сборнике «Бессмертник», вышедшем в Ростовском издательстве в 1961 году. Цикл стихов «За колючей проволокой» — свидетельство бесстрашия советского человека, его мужества, преданности Родине. Она звучит и во втором сборнике «С именем человека» (Ростиздат, 1963), в котором входят поэмы «Дон-Кихот» и «Сказка о богатырях и спящей царевне».
Сильным, мужественным людям посвятил М. Авилов и поэму «Цвет времени» — о комсомольской молодежи 20-х годов, самоотверженно трудившейся на полях Придонья под пулями кулацких обрезов.
Последнее произведение М. А. Авилова — поэма «Пепел» (Ростиздат, 1970) — также о несгибаемой духовной силе советского человека, о гордых борцах, сильных высокой гражданской и нравственной идеей, борющихся против фашизма.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .