WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Василий Дмитриевич Авдеев
Дата рождения 1 (13) января 1898(1898-01-13)
Место рождения станция Пески Московско-Казанской железной дороги (Московская губерния) ныне (Московская область)
Дата смерти 1944(1944)
Место смерти
Гражданство  СССР
Род деятельности руководитель партизанских отрядов
Награды и премии

Василий Дмитриевич Авдеев (18981944; «Дед Максим», «Донской», «Черноморский») — руководитель крупнейшего в Сталинской области партизанского отряда, руководитель партизанских отрядов Одессы, кавалер двух орденов Красного Знамени.

Биография

Родился 13 января (1 января по старому стилю) 1898 года на станции Пески Московско-Казанской железной дороги в семье железнодорожника. Окончил реальное училище и фельдшерские курсы во время прохождения военной службы в Сызрани. В декабре 1917 года демобилизовался и вступил в военную организацию большевиков. В 1918 году поступил на службу в уездную милицию как старший агент уголовного розыска. Получил семь ранений, был контужен. Участвовал в гражданской войне в России, воевал против Деникина[1], участвовал в подавлении восстания крестьян в Симбирской губернии.

После гражданской войны служил до конца 1927 года в Симбирской губернской чрезвычайной комиссии в звании майора, в 1930-е годы занимал руководящую должность Полномочном представительстве ОГПУ СССР в Средней Азии. С 1934 по 1936 год был помощником начальника секретно-политического отдела, а с 1936 — начальником. В 1936 году Авдееву было присвоено звание старшего лейтенанта государственной безопасности. В июне 1938 года присвоено звание майора государственной безопасности, после чего Авдеев был откомандирован в Управление Народного Комиссариата Внутренних Дел по Тамбовской области в должности начальника сельскохозяйственного отдела. Был арестован в январе 1939 года и три года находился под следствием, после чего 15 июля 1941 года был приговорён к расстрелу с формулировкой «за участие в право-троцкистской террористической организации и вредительство в органах внутренних дел»[1].

К этому времени началась Великая Отечественная война и Авдеев подал прошение направить его на фронт. 18 февраля 1942 года это прошение было удовлетворено и Василий Дмитриевич попал в действующую армию. В конце 1942 года Авдееву было присвоено звание старшего лейтенанта медицинской службы. Попал в окружение и был пленён и содержался в лагере для военнопленных около Ростова-на-Дону, где организовал подпольную группу из пленных и в январе 1943 года совершил побег при помощи действовавшего в этом районе партизанского отряда Михаила Трифонова. В партизанском отряде Трифонова становится руководителем штаба.[1].

В мае 1943 года две диверсионные группы во главе с Авдеевым и Трифоновым были заброшены на территорию Сталинской области в районе Великоанадольского леса. Во время десанта группы разделились, группа Трифонова погибла, а из группы Авдеева остался он сам и радист. Авдеев с радистом переместились в Будённовский район Сталино и с июня 1943 года начали формировать подпольную группу, которая со временем стала крупнейшим партизанским отрядом в Сталинской области. В сентябре 1943 года отряд Авдеева насчитывал 170 человек. Отряд занимался уничтожением боевой техники и складов с боеприпасами противника, диверсионной деятельностью на железной дороге[1].

После освобождения Сталино 16 января 1944 года группа Авдеева была заброшена в Одессу. Он наладил связь с местными подпольщиками и создал партизанские отряды в каждом районе. Немцы объявили награду в 15 тысяч марок за поимку Авдеева, известного под прозвищем «Черноморский». 2 марта 1944 года по указанию предателя его начали преследовать. Около дома № 77 на Преображенской улице его ранили. Во время допроса в госпитале Василий Дмитриевич с размаху ударился виском о железную спинку больничной койки и умер. Был похоронен на Аллее Славы в парке имени Т. Г. Шевченко.

В честь Авдеева названы улицы в Одессе и посёлке Базарный Сызган. На месте его ранения открыта мемориальная доска[2].

Библиография

  • Виктор Фёдорович Сёмин. Таким был Василий Авдеев.
  • Станислав Иванович Наконечный. Партизанские портреты.
  • Вольский С. Герои подполья. — М., 1966. — С. 341—382.
  • Ирошникова И. Мужество. — М.: Военное издательство, 1965. — 212 с.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии