Франц Викентьевич Абрамович | |
---|---|
Дата рождения | 1864 |
Дата смерти | 10 июня 1933 |
Страна |
![]() ![]() ![]() |
Научная сфера | хирургия |
Место работы |
Тверская губернская больница Мозырская городская больница |
Альма-матер | Императорская военно-медицинская академия (1889) |
Учёная степень | доктор медицины (1900) |
Известные ученики |
А. И. Коган, Э. Я. Кенигсберг |
Известен как | основоположник хирургии на Полесье |
Награды и премии |
![]() |
Абрамович Франц Викентьевич (1864—1933) — русский и советский хирург, доктор медицины.
Родился в 1864 году в деревне Клессель Минской губернии. Окончил Черниговскую гимназию и в 1883 году поступил на медицинский факультет Киевского университета Св. Владимира. В 1886 году перевёлся в Императорскую военно-медицинскую академию и окончил её с отличием в 1889 году[1]. В 1888—1889 гг. принадлежал к центральной организации петербургского студенчества («Кадровики»)[2].
По окончании академии работал земским врачом в Петергофском уезде, в 1894 г. переехал в село Каменское Тверской губернии, где заведовал до ноября 1902 года местной фабрично-земской больницей, а затем стал старшим врачом Тверской губернской больницы[1]. В 1900 году стал доктором медицины[3]. Принимал участие в русско-японской войне в качестве хирурга перевязочного отряда; был награждён орденом Святого Станислава 3-й степени[4]. За свою прогрессивную политическую деятельность на посту председателя Общества врачей Тверской губернии Ф. В. Абрамович подвергался преследованиям властей вплоть до снятия с работы.
В 1914—1923 гг. работал в Гомеле, заведуя хирургическим отделением, а с 1923 года — в Мозыре. Умер 10 мая 1933 года от сыпного тифа, заразившись при обследовании тяжёлого больного.
Ф. В. Абрамовичем было опубликовано 22 научные работы. Был активным участником многих российских и всесоюзных съездов хирургов, украинских и первого Белорусского съезда хирургов в 1929 г.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .