WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Гийом де Лабом
фр. Guillaume de la Baume
Регент Савойи

Рождение XIV век
Смерть 1360(1360)
Кариньяно
Место погребения Риволи
Род дом де Лабом
Отец Этьен II де Лабом
Мать Аликс де Шатийон
Дети Жан I де Лабом Монревель

Гийом де Лабом (фр. Guillaume de la Baume; ум. 1360), сеньор д'Абержеман — французский и савойский государственный деятель.

Биография

Сын Этьена II де Лабома, великого магистра арбалетчиков Франции, и Аликс де Шатийон, дамы де Монревель.

Сеньор д'Обонн, де Монфлёр, д'Аринтос, де Трамле, де Колиньи-ле-Нёф, де Жемильё и де Монтаньи-ле-Танлье. По мнению Самюэля Гишнона и отца Ансельма, был одним из наиболее выдающихся представителей дома де Лабом.

Воспитывался во Франции. 18 августа 1345 коннетабль Франции граф Рауль д'Э принял Гийома на службу в свой дворец, положив ему пожизненный пенсион в 200 ливров с земель в Во и Вальроме. Жалованной грамотой, данной в Венсенском лесу 14 декабря 1345, был назначен советником и камергером короля Филиппа VI.

В 1346 году с тремя рыцарями и 25 оруженосцами находился на службе у герцога Нормандского, и также получил от принца пожизненный пенсион в 200 ливров ренты, в благодарность за службу на войне во Фландрии, Бретани и Гаскони. Позднее сумма была увеличена еще на сто ливров, грамотой, данной в палатке между Эгийонским мостом и Тонненом, и утвержденной королем 1 ноября.

По возвращении в Савойю был назначен опекуном и воспитателем будущего «Зеленого графа» Амедея VI, после того как умер Луи II Савойский, сеньор де Во, определенный на эту должность вместе с графом Амедеем III Женевским по завещанию Аймона Тихого. Государственный совет Савойи принял решение о назначении Гийома де Лабома как по причине старинной вражды графов Женевских с Савойским домом, так и в силу репутации этого сеньора, считавшегося «одним из мудрейших рыцарей всей Галлии»[1]. Фактически де Лабом возглавлял правительство Савойи в период малолетства Амедея VI.

После смерти короля Роберта Неаполитанского и перехода власти к Джованне I савойцы воспользовались слабостью нового правительства и возобновившейся в Пьемонте борьбой гвельфов и гибеллинов для попытки захвата анжуйских владений в регионе. Армия Жака Пьемонтского, князя Ахейского, и Гийома де Лабома, вступила в Пьемонт и путем переговоров с недовольными овладела Кьери, а затем после недолгой осады взяла Мерль.

После этого Гийом от имени Зеленого графа заключил брачный контракт с Жанной Бургундской, дочерью Филиппа Бургундского, графа д'Артуа, и графини Жанны Булонской. Принцесса прибыла в Савойю, но по каким-то причинам брак не был консуммирован.

Около этого времени валезане изгнали из своей области епископа Сьона Эдуарда Савойского, и Зеленый граф выступил в поход для восстановления прав своего родственника. В экспедиции участвовали Гийом де Лабом и многие грансеньоры Савойи, Бресса и Бюже.

Был одним из свидетелей при заключении брака между Бланкой Савойской и Галеаццо II Висконти.

После отказа Юга Женевского принести оммаж, Зеленый граф оккупировал баронию Жекс, что привело к конфликту с дофином Вьенским. Умберт II вторгся в Савойю, произвел сильное опустошение, затем Амедей VI нанес ответный удар, предприняв экспедицию в Дофине. Гийом де Лабом командовал одним из отрядов. Встретив некоторое число дофинуазцев у места, называемого Лез-Арбе, он полностью разгромил противника, никого не оставив в живых. Отправившись осаждать Ла-Басти-де-Бель-Марш, граф оставил армию Гийому; после взятия замка был осажден Ла-Тур-дю-Пен.

Дофин отправился во Францию для заключения договора о передаче Дофине и еще нескольких сеньорий французскому наследнику, и Амедей направил Гийома в Париж, в надежде на то, что его известность при дворе и высокий кредит, которым пользовался его отец, помогут прервать переговоры, но ко времени прибытия сеньора д'Абержемана в столицу соглашение между королем и дофином уже было заключено.

Затем Гийом был направлен во Францию в качестве посла и представителя графа Савойи для заключения договора о сохранении мира между странами. В августе 1355 в Париже в дворце Сен-Поль он по представительству вступил от имени графа в брак с Бонной Бурбонской, дочерью герцога де Бурбона.

22 ноября 1358 произвел обмен владениями с маркграфом Гийомом I Намюрским, сеньором Во и Вальроме, получив землю и сеньорию Маршис в обмен на несколько деревень. Граф Намюрский женился на Екатерине Савойской, наследнице Луи II Савойского, и Амедей VI поручил Гийому де Лабому организовать продажу сеньорий Во и Вальроме. В результате сделки, заключенной в июле 1359, было выручено 60 тыс. флоринов, из которых 12 тыс. досталось самому Гийому.

В 1360 году присутствовал на церемонии утверждения Амедеем VI в замке Риволи привилегий, данных Жаком Пьемонтским дворянству княжества. Вскоре между графом Савойи и князем Ахейским возобновился конфликт. Для решения споров были направлены Гийом де Лабом, Луи де Ривуар, сеньор де Домессен, и Жан де Раве, канцлер Савойи. 7 мая 1360 они договорились с представителями Пьемонта об обмене некоторыми территориями, но соглашение не смогло остановить начавшуюся войну. Гийом де Лабом последовал за своим сеньором и был смертельно ранен при осаде Кариньяно.

Был погребен своим отцом в церкви в Риволи.

Семья

1-я жена (1348): Клеманс де Лапалю, дочь Пьера де Лапалю, сеньора де Варамбон, и Мари де Люрьё

Дети:

  • Филибер де Лабом (ум. после 1393), рыцарь, сеньор де Монревель, Марбо, Абержеман, и прочее. Присутствовал при подписании брачного контракта Амедея VII с Бонной Беррийской в 1362 году, и был одним из свидетелей при реституции приданого этой принцессы 9.12.1376. Принес оммаж за свои земли сеньору Бюже 27.10.1378, участвовал в войне с валезанами, предпринятой графом Савойским для восстановления у власти их епископа. В 1383 году участвовал в заключении трактата между графом Савойи и сеньором де Божё. Был холост, оставил двоих бастардов
  • Беатриса де Лабом. Муж 1) (1350): Симон де Сент-Амур, сеньор де Сент-Амур во Франш-Конте; 2): Тристан де Шалон, сеньор де Шатобелен, Оржеле и Шаванн. После его смерти принесла 7.02.1367 графине Бургундской оммаж за сеньорию Шаванн. По завещанию 23.07.1375 назначила своими наследниками брата Филибера и дядю Этьена, бастарда де Лабома
  • Аликс де Лабом. Муж 1) (1360): Жан де Корженон, сеньор де Мейона и Шомон; 2) (8.05.1362): Ги де Монлюель, сеньор де Шатийон и Шутан

2-я жена (1.06.1357): Константина Алеман, дама д'Обонн, дочь Юга Алемана, сеньора де Вальбонне, и Сибиль де Шатонёф. Вторым браком вышла за сеньора Франсуа де Сассенажа, и составила завещание 6.08.1376

Сын:

  • Жан I де Лабом (ум. 01.1435), граф де Монревель, маршал Франции. Жена (1384): Жанна де Латур, дочь Антуана де Латура, сеньора де Латур-д'Иллен, и Жанны де Виллар

Примечания

Литература

  • Père Anselme. Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France. T. VII. — P.: Companie des Libraires Assosiez, 1733, p. 44
  • Guichenon S. Histoire de Bresse et de Bugey. Troisième partie. Contenant les Généalogies des Familles Nobles de Bresse & de Bugey. — Lyon: Jean Antoin Huguetan & Marc Ant. Ravaud, 1650., pp. 21—23

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии