WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

V Менделеевский съезд — встреча естествоиспытателей, химиков, физиков и учёных смежных дисциплин, посвящённая 100-летию А. М. Бутлерова; основная тематика затрагивала вопросы чистой и прикладной химии; съезд прошёл в Казани с 15 по 21 июня 1928 года.

Руководство, участники, доклады

Председатель съезда А. Е. Фаворский, товарищи председателя Н. С. Курнаков, И. А. Каблуков, В. Е. Тищенко и С. Н. Реформатский, секретари А. Н. Реформатский и А. М. Васильев.[1][2][3]

  • 15 июня съезд был открыт в выступлениями А. Е. Арбузова (председатель Оргкомитета от РФХО при содействии правления Главнаука и ВСНХ) — памятная речь о Д. И. Менделееве и А. М. Бтлерове, А. Е. Фаворского — «А. М. Бутлеров как глава школы русских химиков» и А. Е. Чичибабина — «Теория химического строения ви свете современных научных данных».
  • 17 июня общее собрание съезда было открыто сообщением В. Е. Тищенко «А. М. Бутлеров и Д. И. Менделеев в их взаимной характеристике», с докладами выступили: П. И. Петренко-Критченко «О законе периодичности», Б. К. Климов «Задачи прикладной химии в области создания отечественного машиностроения»,. Д. Н. Прянишников «Химификация земледелия на Западе и возможность её у нас»;

В работе съезда участвовало три секции, состоявших из трёх подсекций:

  • Секция общей химии — 8 заседаниий, 107 докладов;
  • Секция органической химии — 8 заседаниий, 87 докладов;
  • Секция прикладной химии — 8 заседаний, 16 докладов;
  • Подсекция коллоидной химии — 6 заседаний, 36 докладов;
  • Подсекция аналитической химии — 4 заседания, 23 доклада;
  • Подсекция агрономической химии — 3 заседания, 27 докладов.

На секциях и подсекциях с докладами выступили: Г. А. Разуваев, П. И. Петренко-Критченко, Э. Д. Венус-Данилова, И. С. Яичников, П. Т. Данильченко, М. И. Равич, Е. В. Алексеевский, Б. П. Фёдоров, В. Н. Ипатьев, Г. С. Воздвиженский, А. Ф. Герасимов, А. Г. Книга, А. Е. Арбузов, Б. А. Арбузов, А. Е. Алеев, И. А. Рабинович, А. С. Фокин, Е. Н. Гапон, А. В. Думанскиий, Е. П. Струкова, А. С. Уржумский, А. И. Августинник, С. И. Дьячковский, В. К. Першке, Н. А. Прилежаев, О. Е. Звягинцев, И. Н. Плаксин, А. Е. Чичибабин и другие делегаты.

На трёх общих собраних съезда к участникам обратились его руководители с семь речами, на одном общем собрании секций было представлено три доклада; было проведено 37 секцеонных заседаний с 396 докладами.

Лондонское химическое общество прислало участникам съезда адрес, в котором говорилось[1]:

«Мы, президиум, совет и члены Химического общества, шлём президенту и членам Менделеевского Комитета наши сердечные приветствия по случаю Пятого Менделеевского съезда в Казани, посвящённого памяти проф. А. М. Бутлерова.
Признавая выдающиеся и фундаментальные исследования А. М. Бутлерова в области органической химии, мы не можем не упомянуть его замечательные работы о третичных спиртах, пинаколине, триметилуксусной кислоте и особенно по непредельным углеводородам.
Будучи солидарны с нашими русским коллегам по науке и химиками всего мира, мы, по случаю столетия А. М. Бутлерова, благоговейно чтим его память.
Шлём наши сердечные поздравления и наши искренние пожелания успеха в проведении съезда в Казани.
»

К съезду было выпущено первое посмертное (9-е очередное) издание «Основ химии» Д. И. Менделеева. На съезде была образована Номенклатурная комиссия по неорганическим соединениям под председательством Н. С. Курнакова. Было принято решение о формировании научно-исследовательского химического института имени А. М. Бутлерова при Казанском университете.

В съезде приняло участие 1082 делегата, в том числе 727 из разных городов страны, слушалось 500[2] (406) докладов[1].

Примечания

  1. 1 2 3 В. В. Козлов. Очерки истории химических обществ СССР. — М.: Изд. АН СССР. 1958. С. 555—584
  2. 1 2 История Менделеевских съездов — на сайте Химической информационной сети ChemNet
  3. Труды V Менделеевского съезда им. А. М. Бутлерова. ЖРФХО, 1929. 62. вып. 1—4

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии