Olympus Trip 35 | |
---|---|
![]() | |
Производитель | Olympus |
Год выпуска | 1967—1984 |
Тип | Шкальный фотоаппарат |
Фотоматериал | Пленка типа 135 |
Размер кадра | 24×36 мм |
Тип затвора | Центральный затвор-диафрагма, выдержки 1/40 или 1/200 с. |
Объектив | Olympus D. Zuiko 40мм (2,8/22), несъёмный |
Фокусировка | Ручная, установленное значение видно в поле зрения видоискателя |
Экспозамер | Программный автомат |
Вспышка | синхроконтакт, центральный синхроконтакт |
Видоискатель | Оптический, телескопический |
Размеры | 116 × 70 × 57 мм |
Масса | 0,41 кг |
![]() |
Olympus Trip 35 — полуавтоматический малоформатный шкальный фотоаппарат, выпускавшийся компанией Olympus с 1967 по 1984 год.
Название «trip» (поездка, путешествие — англ.) отражало целевую аудиторию фотоаппарата — сегмент потребителей, которым требовалась компактная и лёгкая камера для фотографирования в поездках и на отдыхе. Всего было выпущено более 10 млн штук (эта цифра, вероятно, включает в себя тираж выпущенной позже линейки пластиковых камер под маркой Trip, в то время как, по наблюдению коллекционеров и пользователей, серийные номера оригинальных фотоаппаратов Trip 35 приближаются к цифре 5 400 000).
Olympus Trip 35 представлял собой фотоаппарат класса «навел и снял»[источник не указан 1270 дней], был оснащён встроенным селеновым экспонометром и отрабатывал всего две выдержки — 1/40 и 1/200. В автоматическом режиме работал как программный автомат, выбирая одно из двух значений выдержки и выставляя диафрагму от 2,8 до 22. В ручном режиме и при подключении фотовспышки отрабатывал выдержку 1/40. Для подключения вспышки был оснащён синхроконтактом с «горячим башмаком» и разъемом для кабеля. Ручное управление фотоаппаратом сводилось к выбору светочувствительности плёнки и настройке фокуса (по шкале на объективе).
Olympus Trip 35 был оснащён несъёмным светосильным объективом Zuiko оптической схемы «Тессар» (4 элемента в трех группах), фокусное расстояние 40 мм, относительное отверстие 1/2,8. Объектив до сих пор ценится за свои характеристики, он обеспечивает высокую чёткость изображения даже по краям кадра, превосходя некоторые современные модели[1].
Видоискатель телескопический с кадроограничительными рамками и отметками для поправок при портретной съёмке. В углу дополнительный видоискатель, показывающий установленную на объективе дистанцию фокуса.
Резкий объектив и простая работа автоматики позволяли даже неопытному фотолюбителю с помощью Trip 35 в большинстве случаев получать качественные снимки, также к достоинствам камеры относили селеновый фотоэлемент, не требовавший батареек, и малые (для того времени) габариты.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .