«BYMS-2077 » | |
---|---|
«HMS BYMS-2077 (J877)» | |
Служба | |
![]() | |
Класс и тип судна | тральщик |
Изготовитель | Wheeler Shipbuilding Corp., Whitestone, NY, США |
Строительство начато | 30 октября 1942 года |
Спущен на воду | 15 мая 1943 года |
Введён в эксплуатацию | 6 июля 1943 |
Выведен из состава флота | 25 октября 1944 года |
Статус | подорвался на мине |
Основные характеристики | |
Водоизмещение | 274 тонн |
Длина | 41 метров |
Ширина | 7,47 метров |
Осадка | 2,4 метров |
Двигатели | 2 дизеля General Motors. |
Мощность | 880x2 л. с. |
Движитель | 2 винта |
Скорость хода | 15,0 узлов |
Экипаж | 32 |
Вооружение | |
Артиллерия | 1x76 мм, 2x 20 мм[1] |
Британский тральщик HMS BYMS-2077 (J877) – корабль Второй мировой войны. Принадлежит типу тральщиков BYMS («British Yacht Mine Sweeper») (тральщики типа BYMS) с деревянным корпусом, построенных в огромных числах для британского флота в США. В общей сложности за годы войны были построены на 32 верфях США и передано британскому флоту 150 тральщиков этого типа. Тральщик при постройке именовался BYMS-77, после передачи британскому флоту получил имя HMS J-877 и, наконец, был переименован в HMS BYMS-207.
«ΒΥΜS 2077» прибыл в греческий порт Патры, вместе с флотилией британских тральщиков, после зачистки минных полей у Сицилии. Тральщикам была поставлена задача очистить от мин пролив Рио-Антирио, ведущий в Коринфский залив, заминированный немцами, перед их уходом из Греции, в октябре 1944 года. Пролив имеет сильные течения, что усложняло работу тральщиков. 24 октября 1944 года тральщики расчистили от мин и создали полосу безопасности в минном поле, обозначив её буями. Однако сильные течения вынесли несколько мин в полосу безопасности. Утром 25 октября, при повторном выходе тральщиков в минное поле, «ΒΥMS 2077» налетел на мину. Корабль разломился на две части. Кормовая затонула на глубине 63 метров. Носовая была отнесена течением к Антирио, где и затонула. При этом погибли 21 членов экипажа. Греческим рыбакам, рисковавшим собственной жизнью, удалось спасти 7 моряков тральщика, включая тяжело раненного капитана Frederick J. Call, который однако впоследствии умер в больнице. Греческим рыбаки доставили на берег и 3 трупа погибщих моряков тральщика. Погибшие были отпеты в кафедральном храме города и похоронены на кладбище Патр, сопровождаемые в последний путь караулом греческих и британских моряков и отрядом партизан ЭЛАС. В дальнейшем их остански были перезахоронены на британском кладбище Фалера [2]
Сегодня самая большая часть останков корабля находится на глубине 60 метров, недалеко от первого пилона-опоры нового моста (Мост Рио-Антирио), со стороны города Рио. Усилиями исследователей и блогеров, с греческой стороны, и родственников погибших старшего механика тральщика Ian Mackie (37 лет) и моториста Alfred Green (23 года), с британской стороны, через 60 лет, 25 октября 2004 года, была организована церемониальная литургия на месте гибели тральщика. ВМФ Греции предоставил для этой цели «Дафни (тральщик)». На борту «Дафни» находились трое детей погибшего стармеха Mackie, рыбаки, принимавшие участие в спасении экипажа, военно-морской атташе британского посольства в Греции и консул Великобритании в Патрах. Родственники погибших Ian Mackie и Alfred Green создали сайт об истории корабля: http://www.freewebs.com/minesweeper_byms_2077/index.htm (недоступная+ссылка) Работа флотилии британских тральщиков в Патрах описана в книге “Τhe coast is clear, the story of BYMS” писателя Eric Minett. В ней же имеются фотографии тральщиков.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .