Фэнтези и научная фантастика | |
---|---|
англ. Fantasy & Science Fiction | |
![]() Обложка второго номера журнала (оформление Джорджа Салтера (англ. George Salter)), 1950 год. | |
Сокращённое название (ISO 4) |
F&SF |
Специализация | Фэнтези, научная фантастика |
Периодичность | 6 раз в год |
Язык | английский |
Главный редактор | Гордон Ван Гелдер |
Учредители | Энтони Бучер |
Страна |
![]() |
Издатель | Spilogale, Inc. |
Дата основания | 1949 |
Объём | 130 страниц |
Тираж | 17 000 |
Веб-сайт | Официальный сайт |
Журнал «Fantasy & Science Fiction» (рус. Фэнтази и научная фантастика) или просто «F&SF» — один из старейших американских жанровых журналов, издающихся до сих пор. Журнал в основном посвящён направлениям фэнтези и научной фантастике (НФ).
Идея журнала, как издания «мистерии», где печатались бы различные фэнтезийные триллеры, ужастики и детективы, была предложена издательству «Mystery House» американскими редактором Фрэнсисом Маккомасом (англ. Francis McComas) и критиком и писателем Энтони Бучером (англ. Anthony Boucher). До этого они в течение нескольких лет искали издателя. Первый номер «The Magazine of Fantasy» вышел в октябре 1949 года 70-тысячным тиражом[1]. Со второго номера Бучер решил несколько расширить тематику, научная фантастика была в те годы популярной, и журнал стал называться «The Magazine of Fantasy & Science Fiction»[2].
В дальнейшем шефство над журналом взяло издательство «Fantasy House» (как и «Mistery House», являлось филиалом более крупного «Lawrence Spivak’s Mercury Press»), а с 1958 года издаётся самим «Mercury Press». Благодаря солидным гонорарам удалось привлечь известных авторов (Р. Брэдбери, С. Де Камп, Д. Найт, К. Невилл, Т. Старджон и другие), с 1952 года под патронажем журнала выходят антологии лучших произведений, впервые напечатанных в журнале «F&SF»[2]. С февраля 1951 году журнал начинает выходить раз в два месяца (до этого выходил раз в квартал), а с августа 1952 года — ежемесячно. К тому же, помимо США, журнал начинает выходить (правда, недолго) в Великобритании (67 номеров в период с 1953 по 1964 годы) и Австралии (14 выпусков в период с 1954 по 1958 годы)[3].
С ноября 1958 по февраль 1992 года (перед самой смертью автора) в каждом номере (всего 399 выпусков) печаталась научно-популярная статья Айзека Азимова[4]. С 1962 года «The Magazine of Fantasy & Science Fiction» начал практиковать специальные выпуски, которые были полностью посвящены какому-нибудь известному автору жанра[5].
В 1968 году журнал совместно с издательством «Pyramid Books» учредили и организовали конкурс на лучший научно-фантастический роман. Первое место и главный приз в 5000 $ выиграл писатель Пирс Энтони, написавший роман «Сос по прозвищу Верёвка»[3]. В октябре 1987 года название снова изменилось и журнал стал называться «Fantasy & Science Fiction».
Когда в 2000 году журнал был выкуплен главным редактором Гордоном Ван Гелдером (англ. Gordon Van Gelder) у прежнего владельца, Эдварда Фермана (англ. Edward L. Ferman)[3], с 2001 года изданием стало заниматься издательство «Spilogale, Inc»[2]. С 2009 года «F&SF» выходит раз в два месяца (с 10 % потерей объёма)[6].
За все время существования журнала пост главного редактора занимали:
За время существования «F&SF» неоднократно менялись издательства[9]:
Начиная с 1962 года в «The Magazine of Fantasy & Science Fiction» выходили специальные выпуски, посвящённые тому или иному известному автору-фантасту. Всего было сделано около 15 таких выпусков:
«The Magazine of Fantasy & Science Fiction» является восьмикратным лауреатом премии «Хьюго» в номинации лучший профессиональный журнал (в 1958[10], 1959[11], 1960[12], 1963[13], 1969[14], 1970[15], 1971[16] и 1972 годах[17]) и 22 раза становился лауреатом премии «Локус» в номинации лучший журнал (с 1971 по 1982, в 1987, и с 2001 по 2010 годы включительно)[18]. Журнал получил три премии «Балрог» в 1981, 1983 и 1984 годы[19].
Двое главных редакторов журнала становились лауреатами «Хьюго» в номинации лучший профессиональный редактор
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .