Пьер Эдмон Александр Эдуэн | |
---|---|
фр. Pierre Edmond Alexandre Hédouin | |
![]() Портрет Пьера Эдмона Александра Эдуэна. 1889 | |
Дата рождения | 16 июля 1820[1][2][…] |
Место рождения | |
Дата смерти | 13 января 1889[3] (68 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Жанр | портрет, жанровая картина |
Награды |
![]() |
![]() |
Пьер-Эдмон Александр Эдуэн (фр. Pierre Edmond Alexandre Hédouin; 16 июля 1820, Булонь-сюр-Мер — 12 января 1889, Париж) — французский художник, гравер, литограф и иллюстратор.
Учился у Поля Делароша и Селестена Нантёйля.
В основном занимался, подобно Д. Ложе, Ж. Бретону и Ж. Ф. Милле, изображением сцен из сельской жизни с пейзажной обстановкой. Особенно успешно писал сцены из народного быта Испании, природу которой передавал с удивительной верностью.
Лучшие его картины созданы в 1844—1859 годах, к ним относятся:
В 1860-х годах Эдуэн, кроме многих картин в прежнем роде, создал четыре портрета артистов парижского Комеди Франсэз и прекрасный «Вид аллеи Тюильри весной».
Ещё более важное положение среди французских художников Эдуэн приобрел своими офортами, которыми он занялся в начале 1870-х гг. За эти работы в 1872 году он был награждён медалью 1-го класса и орденом Почëтного легиона.
Для луврской калькографии им воспроизведены в гравюрах картины «Купанье Дианы» Франсуа Буше и «Отдых на охоте» Шарля Ван Лоо. Когда явилась мода на украшение книг роскошными эстампами, Эдуэн занял первое место среди граверов таких иллюстраций; он управлял изготовлением гравюр на темы из Евангелия по рисункам Александра Бида и сам выгравировал пять таких рисунков; им исполнены деликатные гравюры к «Манон Леско» Прево, к «Сентиментальному путешествию по Франции и Италии» Л. Стерна, к «Исповеди» Ж.-Ж. Руссо и к сочинениям Мольера, которые были выставлены в 1888 в Парижском салоне, и за которые художнику присуждена почетная медаль.
Умер в Париже в 1889 году.
Эдуен, Пьер-Эдмон-Александр // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .