Александр Давидович Шуриц | |
---|---|
Дата рождения | 4 января 1945 |
Место рождения | Биробиджан |
Дата смерти | 27 апреля 2017 (72 года) |
Место смерти | Новосибирск |
Александр Давидович Шуриц (настоящее имя Исаак; 4 января 1945, Биробиджан — 27 апреля 2017[1], Новосибирск) — художник-график, живописец, член Союза художников СССР (с 1983), член Союза художников России. Иллюстрировал множество книг: Андерсена, Маршака, Чуковского, Гайдара, Волкова[2].
Александр (Исаак) Давидович Шуриц родился в Биробиджане в семье учителя физкультуры Давида Абрамовича Шурица и заведующей областной конторой Госбанка СССР Гени Исааковны Дворкиной[3]. При рождении получил имя Исаак в память о своем дедушке по материнской линии Исааке Дворкине[3].
С 1962 по 1963 год учился в педагогическом училище Биробиджана на художественно-графическом отделении. После этого работал школьным учителем рисования и черчения. В 1969 окончил факультет промышленных искусств в Московском высшем художественно-промышленном училище (бывшее Строгановское).
С 1969 года жил в Новосибирске попав туда по распределению. Работал в художественно-конструкторском бюро. С 1971 года служил в армии.
В 1975 году состоялась его первая персональная выставка в Доме ученых. По воспоминаниям заведующей выставочным залом новосибирского Дома ученых Галины Лаевской:
Один из первых в нашем городе Александр Шуриц разбередил застоявшееся болото так называемой художественной жизни, в котором строго регламентировались сюжеты, способы их отображения (только в рамках соцреализма), номенклатурный стиль поведения. Всем этим «набором» художник не владел. Приехав из Москвы по окончании Строгановского училища, он принес свежее дыхание столичной художественной атмосферы, уже хорошо насыщенной информацией о достижениях и исканиях мирового искусства по регулярным выставкам, которые с усердием посещали все, а особенно — молодые художники[3]
В 1993 году Александр Шуриц посетил Амстердам, где смог увидеть в оригинале «Ночной дозор» Рембрандта[4].
В конце марта 2017 года художник участвовал в запуске второй очереди кинотеатра «Победа» в Новосибирске[5]. Скончался 27 апреля 2017 года в Новосибирске. О скоропостижной смерти живописца сообщило министерство культуры Новосибирской области[6]. Вадим Иванкин заявил, что
Саша — это символ изобразительного искусства Новосибирска, и когда такие люди уходят, это безумно обедняет наше поле изобразительного искусства, которое не такое обильное в городе[7]
Прах художника покоится в колумбарии Новосибирского крематория. На пластине, которая защищает урну с прахом, запечатлён ангел из произведения Александра Шурица[4].
После себя оставил трёх сыновей[3].
В период работы в Специальном художественно-конструкторском бюро (СХКБ) Александр Шуриц проиллюстрировал более 100 книг для Западно-Сибирского книжного издательства, с которым он сотрудничал 20 лет. В их числе сборники стихов, сказок, художественная литература, детско-юношеские книги[4].
С начала 1990-х годов художник занимается исключительно живописью (холст, масло). В его творчестве постепенно возникают несколько направлений: городские женские и мужские типажи, пейзажи, произведения, посвящённые библейским сюжетам и языческой мифологии, портреты людей (преимущественно заказные)[4].
Основные герои произведений — блондинки и ангелы, они наделены своим индивидуальным характером, у каждого своя отличительная внешность, перед каждым из них стоят определённые задачи. Слово «ангел» зачастую попадает и в названия картин: «Ангел ночного клуба», «Анатомия ангела», «Золотой ангел», «Визит ангела», «Ангел в декабре», «Ангел парижского метро»[4].
Новосибирский литератор и публицист Сергей Самойленко сказал о персонажах ангелов следующее[4]:
О шурицевских ангелах впору писать трактаты. Понятно, что ангелы в его картины залетели как раз из старой живописи, но ясно и то, что в его мире они чувствуют себя комфортно и органично. Они очень современные ангелы…
В многочисленных женских персонажах прослеживаются черты Тамары, жены художника. Её внешность угадывается и в картине «Исполнение желаний», в персонажах цикла «Времена года» и в работе «Зеленая лужайка» (2004), где изображена девушка, одетая в джинсы и лежащая на животе на английском газоне[4].
Работы мастера находятся в Новосибирском государственном художественном музее, Новосибирском государственном краеведческом музее, художественных музеях и галереях Биробиджана, Новокузнецка, Владивостока, и в частных собраниях в Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Израиля, Италии, России, США, Франции, Южной Корее, Японии, стран СНГ[8].
Картину Александра Шурица «Золотой ангел» поместили на алтарную стену храма Святого Христофора в Бристоле, в этом же храме находится его произведение «Мария Магдалина»[4].
Персональные выставки прошли в разных городах России (Белгород, Новокузнецк, Иркутск, Томск, Омск, Красноярск, Биробиджан). Кроме этого персональные выставки были в Париже, Франкфурте-на-Майне, Риме, Вероне, Венеции, Милане, Брюсселе, Роттердаме[3]. Последние прижизненные персональные выставки: "Сентябрь в городе N " в 2015 году в концертном зале им. Каца[9], "Стрела Амура" в 2016 году в городском центре изобразительных искусств, "Рандеву" в 2017 году в "Зелёной галерее".
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .