Евгений Фёдорович Шумилов | |
---|---|
![]() Е. Ф, Шумилов в Ижевске | |
Дата рождения | 19 июня 1943 (75 лет) |
Место рождения | |
Страна | |
Альма-матер | |
Учёная степень | кандидат искусствоведения[1] и доктор исторических наук[1] |
Награды и премии |
Евге́ний Фёдорович Шуми́лов (род. 19 июня 1943 года, Ижевск) — российский региональный искусствовед, историк-краевед. «Почётный гражданин города Ижевска» (2001).
Евгений Шумилов родился в Ижевске 19 июня 1943 года. В 1972 году окончил Уральский государственный университет, искусствовед. Стал одним из основателей и первым директором Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств (1980-1981). Также один из создателей и сопредседатель Общества русской культуры Удмуртии (1991-1996) и сопредседатель «Движения за демократию» (1990-1992), от которого стал депутатом Верховного Совета УАССР-УР (1990-1995).
С 1985 г. координировал в «городе Устинове» народное патриотическое движение, сыграв таким образом значительную роль в деле возвращения 19 июня 1987 г. столице УАССР её исторического названия – Ижевск.
С 1976 г. является членом президиума Удмуртского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а с 2010 г. также председателем его экспертного совета. С 1998 г. член президиума Удмуртского отделения Российского общества историков-архивистов, а с 2014 г. также возглавляет его Ижевскую организацию. Член Союза художников РФ (1977) и Союза архитекторов РФ (1988). Участник ряда выставок как художник-график и соавтор проектов реставрации многих архитектурных памятников, в том числе проекта воссоздания Михайловского собора в Ижевске.
В 1988 г. начал преподавать в Удмуртском государственном университете. Периодически выступает на местных телевизионных каналах с просветительскими и публицистическими сюжетами. До июля 2009 г. вёл программу «Ижевская старина» на местном отделении радио «Эхо Москвы»[2].
Е.Ф. Шумилов изучает историю и культуру Удмуртии в XVI-XX вв., уделяя особое внимание родному городу. Круг научных интересов: становление национальной государственности удмуртского народа, деятельность русских просветителей и миссионеров, история сёл и их храмов, этнография русских вятчан, своеобразие городов-заводов как цивилизационных центров, история отдельных предприятий и особенности развивающегося там «народного рабочего искусства» (в том числе гравировки), история Гражданской войны, проблемы градостроительства и сохранения объектов культурного наследия.
Результатом архивных поисков стало, в частности, выявление уникального института «царских» кафтанщиков на Ижевских заводах (605 имён). Фактически возрождены также имена А.Ф. Дерябина, С.Е. Дудина, З.О. Лятушевича, Н.Н. Блинова, П.В. Можарова и многих других деятелей.
Кандидатская диссертация «Творчество архитекторов Камских заводов в первой половине XIX в.» (1978. Всесоюзный институт искусствознания), докторская диссертация «Христианство в Удмуртии. Цивилизационные процессы XVI-XX вв.» (1996, Уральский государственный университет).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .