Валентин Ефимович Шукшунов | |
---|---|
Дата рождения | 20 мая 1938 (80 лет) |
Место рождения |
город Краснодон, Луганская область, Украинская ССР |
Страна |
![]() ![]() |
Научная сфера | Вузовская наука, Автоматизированные системы |
Место работы | Южно-Российский государственный технический университет |
Альма-матер | Новочеркасский политехнический институт |
Учёная степень | доктор технических наук |
Награды и премии |
![]() | |
---|---|
![]() |
Фотография Шукшунова |
Валентин Ефимович Шукшунов (род. 20 мая 1938, Краснодон, Луганская область) — советский учёный, организатор вузовской науки, Президент Международной академии наук высшей школы с момента основания.
Профессор, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.
Родился 20 мая 1938 года в городе Краснодоне Луганской области.
В 1961 году с отличием закончил Новочеркасский политехнический институт (НПИ). Свою научную и педагогическую деятельность он начал в 1962 году. В 1965 году успешно защитил кандидатскую, а в 1970 году — докторскую диссертации. В 1974 году ВАК СССР присвоил ему ученое звание профессора.
В. Е. Шукшунов — Президент Международной академии наук высшей школы, президент Ассоциации «Технопарк»[1], президент Центра научных исследований и информационных технологий в тренажеростроении и системах подготовки операторов, вице-президент Международной сети сотрудничества университетов Европы - Центральной Азии, советник председателя Государственной Думы России по образованию и науке.
В 1981—1988 годах — ректор Новочеркасского политехнического института.
В 1989—1992 годах — заместитель министра образования СССР.
В 1999 году Шукшунов был избран президентом Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) и председателем попечительского совета ЮРГТУ (НПИ). В 2000 году он становится президентом образованной им Ассоциации технических университетов Северного Кавказа.
Под его руководством подготовлено 44 кандидата технических наук; четыре его ученика стали докторами наук.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .